Завершилось масштабное благоустройство в 17 больницах Москвы

29 декабря 2019

В 2019 году работы по благоустройству и организации парковочного пространства были проведены на территории 17 крупнейших столичных больниц. Первая часть работ была сдана в 4 больницах еще в октябре.

- В декабре на территории 13 крупнейших больниц Москвы завершились масштабные работы по благоустройству территории. Новые парковочные места и удобная навигация необходимы для удобства пациентов и сопровождающих их родственников. Перед въездом на территорию каждой больницы теперь размещено информационное табло, которое поможет сориентироваться, как подъехать к нужному приемному отделению и где оставить автомобиль. Для экстренных случаев обеспечен круглосуточный подъезд максимально близко к приемному отделению, - рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Дополнительные возможности для парковки машин появились на территории трех детских клиник Департамента здравоохранения Москвы: больницы им. Н.Ф.Филатова, больницы им. З.А.Башляевой и Детской городской клинической больнице святого Владимира.И на территории десяти многопрофильных клиник: в больнице им. С.И.Спасокукоцкого, в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, в Больнице им. М.П. Кончаловского, в Городской клинической больнице №71 им. М.Е. Жадкевича, в больнице им. В.В. Виноградова, в Городской клинической больнице №13, в больнице им. Л.А. Ворохобова, Городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова, в больнице им. Д.Д. Плетнева и в Городской больнице №17.

При организации парковочного пространства применялся индивидуальный подход для каждого медицинского учреждения. Учитывались все особенности больниц: расположение зданий и зеленых насаждений, наличие травмпункта или роддома на территории, подъездные маршруты к каждому корпусу. При разработке логистики для каждой больницы использовалось одно общее правило – для экстренных случаев круглосуточный подъезд к приемному отделению должен быть обеспечен максимально близко

Обустройство парковочного пространства планировалось таким образом, чтобы минимально затрагивать зеленые насаждения и рекреационные зоны. Чтобы водителям было проще сориентироваться, на маршрутах движения к парковкам и выездам, на территории всех клиник была нанесена соответствующая наземная разметка. Места для парковок разделили для плановой госпитализации, для посещения или выписки пациентов. Для инвалидов и их сопровождающих обеспечили свободный въезд на территорию. За соблюдением порядка использования парковок следит специальный персонал. Сотрудники имеют четкие инструкции, что делать если в автомобиле есть ребенок или инвалид, как обеспечить свободный и быстрый въезд пациентов, которым требуется скорая помощь.

Справочно:

В октябре 2019 года завершились работы по благоустройству парковок в четырех крупнейших больницах Москвы. Первой клиникой, где была расширена парковочная зона стала Морозовская детская больница. По просьбам жителей также были детально проработаны правила въезда и нахождения на территории.