За год в столичном центре лечения саркомы костей и мягких тканей выполнили более 600 сложных операций

15 марта 2022

Год назад при городской онкологической больнице № 62 был создан Московской научно-практический центр опухолей костей, мягких тканей и кожи. Врачи центра занимаются хирургическим лечением первичных сарком костей и мягких тканей (в том числе опухоли костей таза и позвоночника), метастатических опухолей в костях, первичных и метастатических опухолей мягких тканей, а также опухолей (в том числе рака) кожи. Главной задачей центра является лечение опухолей костей и мягких тканей с применением самых современных технологий. Такую высокотехнологичную и сложную медицинскую помощь оказывают специалисты самого высокого класса с большим накопленным практическим опытом и фундаментальными научными знаниями.

За год своей работы центр значительно улучшил качество и подход к оказанию комплексной помощи этой категории пациентов. Специалисты центра внедрили в практику новые высокотехнологичные методы лечения, которые ранее не применялись в городских стационарах, а некоторые – и в России. За это время в центре провели более 600 сложнейших операций не только москвичам, но и жителям других регионов страны.

Помимо внедрения принципиально новых для столичной системы здравоохранения видов оперативных вмешательств и консультирования пациентов, на базе центра также проводится и большая научно-практическая работа.

«За прошедший год специалисты нашего центра внедрили в практику новые виды операций, например, при опухолях позвоночника. За год удалось оказать помощь большому числу пациентов с этой патологией, и значительно увеличить применение миниинвазивных технологий. После таких операций пациенты восстанавливаются быстрее. Мы также начали проводить ряд сложнейших вмешательств по удалению опухолей в труднодоступных местах с замещением дефекта индивидуальными протезами, напечатанными на 3D принтере, тотальное удаление крестца с пояснично-тазовой стабилизацией, расширенные комбинированные операции с удалением части позвонков с магистральными сосудами и внутренними органами и некоторые другие», - рассказал заведующий научно-практического центра опухолей костей, кожи и мягких тканей Эльмар Мусаев.

Также после открытия центра была выстроена новая схема взаимодействия с врачами из нейрохирургических и ортопедических отделений городских больниц. При поступлении такого пациента экстренно проводится консилиум, в ходе которого определяется оптимальная тактика лечения. За время работы такой маршрутизации в пилотном режиме было проведено более ста консилиумов.