Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

За 6 месяцев работы врачи ЦАОП Боткинской больницы провели более 72 тысяч амбулаторных приемов и 36 тысяч лабораторных исследований

7 апреля 2022
Печать

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в городской клинической больнице им. С.П. Боткина начал работать в новом здании в сентябре прошлого года. Благодаря эффективной организации работы и возможности быстро пройти весь комплекс необходимых обследований, пациенты с подтвержденным онкологическим диагнозом теперь в максимально короткие сроки получают необходимое лечение, в том числе в условиях профильных стационарных и диагностических отделений Боткинской больницы.

По словам Дмитрия Грекова, заместителя главного врача по онкологии ГКБ им. С.П. Боткина, за первые полгода работы из общего числа пациентов ЦАОП на стационарное лечение было направлено более 5 тысяч человек:

«Центры амбулаторной онкологической помощи, созданные в Москве на базе крупнейших городских стационаров, сегодня позволяют быстро и качественно проводить диагностику онкологических заболеваний. Благодаря тому, что они интегрированы в структуру многопрофильных больниц, в случае необходимости пациент сразу может быть направлен в стационар и в кратчайшие сроки получить необходимое лечение. В том числе – с использованием высокотехнологичного хирургического или лучевого оборудования. Такой подход уже доказал свою эффективность. Например, за первые шесть месяцев работы из ЦАОП в Боткинской больнице на лечение в стационар были направлены более 5 тысяч пациентов с онкологическими диагнозами, при этом более 2 тысяч из них были прооперированы», – отметил Дмитрий Греков.

Как рассказали в Центре амбулаторной онкологической помощи ГКБ им. С.П. Боткина, в котором обслуживаются жители Западного административного округа столицы, за 6 месяцев работы врачи провели более 72 тысяч амбулаторных приемов, выполнили 36 тысяч лабораторных и около 24 тысяч диагностических исследований. Кроме того, осуществлено около 11,5 тысяч курсов химиотерапии.

В ЦАОП оказывается весь спектр онкологической помощи – от постановки диагноза до специализированного лечения и дальнейшего наблюдения.

Центр амбулаторной онкологической помощи расположен в открытом после капитального ремонта 28 корпусе, куда переехали четыре онкологических отделения поликлиник ЗАО. В новом корпусе продумана и учтена каждая деталь, чтобы лечение пациентов проходило не только эффективно, но и комфортно. В залах химиотерапии расположены многофункциональные кресла, каждое кресло оборудовано пультом управления, чтобы пациент самостоятельно мог выбрать для себя удобное положение. Также здесь предусмотрены пространства для уютного ожидания и отдыха пациентов и сопровождающих.

Пациентов направляют в ЦАОП участковые терапевты поликлиники при подозрении на онкологическое заболевание. Они открывают электронное направление в системе ЕМИАС, и пациент может самостоятельно записаться на прием в онкологический центр. При консультации с онкологом назначаются дополнительные анализы и исследования, которые проводятся на базе Центра или непосредственно в Боткинской больнице. После подтверждения диагноза врачом, проводится онкологический консилиум для определения дальнейшей тактики лечения или дообследования.

Благодаря грамотно продуманной логистике, пациентам ЦАОП некоторые виды диагностических исследований доступны в день обращения. В частности, уже во время первичного осмотра онкомаммолог при необходимости может сразу выполнить биопсию молочной железы. Также во время консультации онколог может направить пациента на сдачу анализа крови, который можно осуществить в этот же день.

В центре создана комфортная среда для пациентов и их сопровождающих, доступная среда для маломобильных граждан. Организована работа кабинета психологической разгрузки и спроектированы уютные зоны отдыха.

Москва — лидер в стране по применению современных технологий и методов лечения онкологических заболеваний. Во многом этого удалось добиться благодаря внедрению в 2019 году нового стандарта онкологической помощи. В рамках этого стандарта на базе крупнейших стационаров организовано шесть многопрофильных онкологических центров, в состав которых входит круглосуточный стационар, диагностический комплекс и центр амбулаторной онкологической помощи. За каждым онкологическим центром закреплены определенные административные округа столицы. В онкоцентрах оказывают помощь на всех этапах лечения, которые включают в себя диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, диспансерное наблюдение. Это позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начать лечение.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon