В столице стартовал седьмой поток «Школы профессионального роста»

25 января 2024

Обучение участников седьмого потока образовательного проекта для будущих врачей «Школа профессионального роста» началось в январе этого года на базе Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы.

Учащимися «Школы профессионального роста» стали студенты 6 курса и ординаторы второго года обучения медицинских вузов Москвы по 9 врачебным специальностям.

«Школа профессионального роста» зарекомендовала себя как площадка подготовки квалифицированных молодых врачей по наиболее востребованным в столичных медицинских организациях специальностям. Среди них - лечебное дело, педиатрия, терапия, ультразвуковая диагностика, рентгенология, онкология и др. В ближайшие полгода студенты и ординаторы, ставшие участниками проекта, пройдут комплексное обучение, включающее в себя углубленное изучение теории, практические занятия и стажировки. Последним уделяется особое внимание: каждого участника курирует персональный наставник, который последовательно знакомит будущего врача с его функционалом, особенностями работы в медицинской организации столичного здравоохранения. Это помогает будущим выпускникам получить необходимые практические навыки, а также адаптироваться в коллективе на первом рабочем месте», – рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач Городской поликлиники № 220 Андрей Тяжельников.

В ходе первого занятия на площадке Кадрового центра участники проекта познакомились с кураторами, системой столичного здравоохранения и приемом пациентов с использованием Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС).

Проект состоит из трех блоков: обучение теории в вузах – ей отводится 20% учебного времени, практические занятия – 25% и стажировка непосредственно в медицинских организациях – 55%.

Гранты на реализацию учебной программы седьмого потока получили три московских вуза Минздрава России: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Российский университет медицины.

Стажировки в рамках 7 потока проекта пройдут на базе 16 больниц и поликлиник столицы. В частности, участников примут Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка», Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского, Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова.

Как отметила заместитель директора Кадрового центра Анастасия Камашева, в рамках проекта обучение проходят не только его участники, но и их наставники.

«В «Школе профессионального роста» будущие врачи проходят интенсивную разностороннюю подготовку. Обучение в Кадровом центре сфокусировано на наработке практических навыков, зачастую именно этого молодым врачам не хватает для того, чтобы уверенно чувствовать себя уже в самом начале карьеры. В практическом обучении используется новейшее симуляционное и медицинское оборудование, что, в частности, дает возможность участникам отработать навыки базовой сердечно-легочной реанимации без риска навредить пациентам. Наставников, в свою очередь, тоже ждут коммуникативные тренинги, в ходе которых их знакомят с методами определения компетентности новичков, мотивации и адаптации будущих коллег к первому месту работы», – рассказала Анастасия Камашева.

Проект «Школа профессионального роста» стартовал в 2018 году. Его цель — обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Москвы квалифицированными кадрами и совершенствование системы адаптации выпускников университетов. Участие в проекте и успешное прохождение стажировок гарантирует молодым специалистам трудоустройство в медицинских организациях столицы. Во время обучения участники проекта получают ежемесячную стипендию в размере 25 тысяч рублей.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.

Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более 4000 квадратных метров идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. Для отработки практических навыков и проведения оценки профессиональных компетенций используется 31 учебная станция. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям.