Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Врачи общей практики и терапевты стали лидерами по повышению квалификации в 2023 году

12 февраля 2024
Печать

В Кадровом центре Департамента здравоохранения Москвы рассказали о результатах работы по повышению квалификации сотрудников медицинских организаций столицы в уходящем году.

По словам заместителя директора Кадрового центра Анастасии Камашевой, рейтинг самых востребованных, по количеству слушателей, программ дополнительного профессионального образования в 2023 году возглавила программа «Цифровой госпиталь», при этом лидерство среди представителей различных врачебных специальностей традиционно остается за врачами общей практики и врачами-терапевтами.

– В минувшем году в Кадровом центре было реализовано 49 программ дополнительного профессионального образования как для врачей, так и для среднего медицинского персонала. Наиболее популярной у медицинских работников стала программа «Цифровой госпиталь», направленная на обучение ведению медицинской документации в безбумажном формате, внедряемой в ряде столичных стационаров. В общей сложности было обучено почти 9000 врачей и медсестер. Кроме того, более 2600 врачей и медицинских сестер прошли обучение по программе «Современные подходы к поддержке грудного вскармливания». Есть и лидеры среди специальностей по количеству участников образовательных программ – чаще всего квалификацию повышали врачи общей практики и врачи-терапевты. В частности, в трех завершившихся летом прошлого года образовательных программах для врачей общей практики в общей сложности приняли участие почти 8000 слушателей, а обучение по программе «Хроническая сердечная недостаточность» прошли 2800 специалистов. Для врачей-терапевтов было запущено две новые программы, посвященные современным подходам к диагностике и лечению нефрологических и ревматологических заболеваний. Их прошли более 3100 и 2300 врачей-терапевтов соответственно. Фактически, все представители этих двух самых многочисленных специальностей столичного здравоохранения на протяжении года повышали квалификацию в Кадровом центре, – отметила Анастасия Камашева.

Также в Кадровом центре часто улучшали свои знания и навыки специалисты акушерских стационаров и женских консультаций. Так, в рамках программ «Кардиотокография в оценке состояния плода» и «Перинатология: практические аспекты мультидисциплинарного взаимодействия» в общей сложности прошли обучение более 1600 слушателей. При этом во втором случае свои навыки совершенствовали врачи сразу нескольких специальностей – акушеры-гинекологи, неонатологи и анестезиологи-реаниматологи.

Кроме того, в 2023 году в программах дополнительного профессионального образования на базе Кадрового центра приняли участие более 5600 слушателей из числа среднего медицинского персонала.

Разработка программ дополнительного профессионального образования в Кадровом центре проводится при участии ведущих специалистов и экспертов московского здравоохранения, а также представители ряда федеральных медицинских организаций и вузов. Для отработки практических навыков используется уникальное симуляционное оборудование Кадрового центра.

В процессе обучения рассматриваются не только современные подходы к диагностике и лечению соответствующих заболеваний, но делается акцент на практическом применении полученных знаний. Такой подход позволяет сделать образовательные программы для врачей максимально ориентированными на интересы пациента и положительно влияет на эффективность оказываемой медицинской помощи.

Также в 2023 году на базе Кадрового центра стартовал масштабный проект оценки квалификации врачей городских поликлиник и врачей-онкологов Центров амбулаторной онкологической помощи, которую должны будут пройти свыше 10,5 тысяч специалистов. На основании полученных результатов оценочных мероприятий будут сформированы персонализированные планы повышения квалификации для каждого врача, а также новые актуальные образовательные программы.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более четырех тысяч квадратных метров проводятся программы непрерывного профессионального образования, оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов городской системы здравоохранения. Кадровый центр ДЗМ оснащен более чем 1100 единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования и аккредитован по 89 врачебным специальностям.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon