Врачи городской больницы им. В.В. Виноградова спасли руку мужчины, пришив ее к животу

22 января 2021

Мужчина, работавший на стройке, ударился рукой и не обратил внимание на образовавшуюся гематому. К врачу молодой человек не обращался,пока ему не стало совсем плохо через несколько дней после получения травмы. Врачи доставили его в отделение реанимации городской клинической больницы имени В.В. Виноградова уже в нестабильном состоянии и с признаками интоксикации. На левой руке был сильный отек.

Врачи провели первую операцию — очистили руку от некрозов. Это позволило стабилизировать его состояние, но мышечная ткань на руке осталась оголенной, была большая вероятность того, что руку придется ампутировать.

Мужчина практически неделю провел в реанимации — из-за интоксикации все функции организма были перегружены и требовалось время на их восстановление. Когда его состояние стабилизировалось, провели повторную операцию, убрав остатки некроза.

На руке были практически оголенные мышцы и шансов на спасение конечности было мало — чтобы избежать ампутации, врачи больницы им. В.В. Виноградова пришили руку к животу. Эта процедура называется — операция итальянским методом или итальянская пластика. Суть процедуры в том, что выделяется лоскут кожи, подкожной клетчатки, мышц живота и к ним пришивается рука.

Неделю пациент находился в больнице под наблюдением врачей, затем его выписали на три недели домой. Сейчас мужчина идет на поправку — все ткани прижились. Ему сделали еще одну операцию, вернув руке свободу.

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова – это крупный многопрофильный стационар, расположенный на юго-западе Москвы. Ежегодно здесь получают медицинскую помощь более 50 тысяч пациентов. Больница располагает всем необходимым для выполнения сложнейшиххирургических вмешательств. Проводятся операции стентирования коронарных артерий, эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, артроскопические операции. Уникальные методики используются при лечении урологических и гинекологических заболеваний.