Врачи больницы имени В.В. Виноградова удалили женщине камень из единственной почки

1 июля 2021

В больницу им. В.В. Виноградова экстренно поступила женщина 67 лет с клинической картиной острого пиелонефрита. В течение нескольких дней у пациентки была высокая температура, боли в поясничной области и самый опасный симптом — отсутствие самостоятельного выделения мочи. Выяснилось, что 17 лет назад у женщины была удалена одна почка, а единственная оставшаяся оказалась блокирована большим коралловидным камнем размером около 10 сантиметров, который занимал всю чашечно-лоханочную систему.

Состояние женщины было крайне тяжелым – воспаление почки на фоне нарушенного оттока мочи является жизнеугрожающим заболеванием. Врачи-урологи больницы в первую очередь провели дренирование почки — установили внутрь мочеточника специальный дренаж, который обеспечил отток лишней жидкости из почки, и состояние пациентки удалось стабилизировать.

Поскольку удалить камень в почке во время воспалительного процесса невозможно, лечение женщины началось с купирования воспалительного процесса. Для этого пациентка несколько недель провела дома, принимая противовоспалительные препараты. После завершения первого этапа лечения врачи больницы выполнили женщине миниперкутанную нефролитотрипсию. Сложность ситуации заключалась в том, что камень заполнял всю внутреннюю полость единственной почки, и повреждение паренхимы – главной ткани почек – могло бы привести к почечной недостаточности.

В ходе двухчасового вмешательства бригада во главе с заведующим урологическим отделением Сергеем Беломытцевым через 2 небольших прокола с использованием хирургического лазера смогла полностью удалить камень из почки, не повредив ее, сохранив почечную функцию.

Уже на третьи сутки после операции пациентка была выписана домой.

Ежегодно в больнице им. В.В. Виноградова получают медицинскую помощь более 50 тысяч пациентов. Больница располагает современным оборудованием для выполнения сложнейших хирургических вмешательств. Здесь регулярно проводятся операции стентирования коронарных артерий, эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, артроскопические операции. Уникальные методики используются при лечении урологических и гинекологических заболеваний.