Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Врачи больницы Вересаева заменили позвонковый диск имплантом и вернули молодого мужчину к активной жизни

5 февраля 2021
Печать

Высокотехнологичную операцию по протезированию межпозвонкового диска современным динамическим имплантом последнего поколения успешно провели нейрохирурги городской клинической больницы Вересаева Департамента здравоохранения Москвы.

31-летний мужчина обратился к нейрохирургам клиники из-за выраженных болей в пояснице, распространяющиеся в ягодицы, слабости в правой ноге с чувством онемения. Причиной болей являлась грыжа межпозонкового диска, которая вышла в позвоночный канал и сдавливала нервный корешок. В перспективе это сдавление угрожало привести к необратимому неврологическому дефициту в виде нарушений чувствительности и слабости в ноге. Консервативная терапия, проводимая ранее, не давала эффекта, поэтому нейрохирурги больницы Вересаева приступили к поиску решения проблемы.

- Пациенту было предложено несколько решений: удалить грыжу и установить кейдж, то есть имплант, который вставляется вместо диска, обеспечивая срастание двух смежных позвонков, но приводит к тому, что сегмент места установки становится нерабочим, просто удалить грыжу без протезирования или поставить инновационный имплант, чтобы полностью исключить рецидивы в будущем и обеспечить максимально естественную подвижность в пояснице. Мы остановились на последнем варианте, – рассказывает лечащий врач пациента, нейрохирург больницы Вересаева Мхик Хачатрян.

В результате была назначена сложная операция – удаление диска и установка современного импланта. Такой метод позволит молодому мужчине забыть о хронических болях в пояснице и избежать в дальнейшем повторных операций. Молодой человек увлекается сноубордом, боксом, мотокроссом – именно этот аспект во многом предопределил выбор метода лечения, в будущем он сможет без ограничений вернуться к активной спортивной жизни.

- Данная методика позволяет полностью восстановить физиологическую функцию оперированного сегмента, благодаря чему не повышается нагрузка на смежные уровни. Поскольку при установке импланта диск полностью удаляется, исключается вероятность рецидива, – рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением больницы Вересаева Александр Завьялов.

Операция – дискэктомия с тотальным протезированием – проводилась через передний поясничный доступ, который считается сложным из-за множества располагающихся в операционном поле важных сосудов. Любое повреждение может привести к массивному кровотечению. Часто такие операции страхуют сосудистые хирурги.

- Преимущество переднего доступа еще и в том, что он дает минимальную травматизацию невральных структур, а как следствие – меньше рубцовых и спаечных процессов в области спинномозговых корешков, – отмечает Александр Завьялов.

Многоступенчатая операция продолжалась два часа. Все манипуляции проводились под контролем интраоперационной оптики и рентгеноскопии.

Контрольный рентген на первые сутки после вмешательства показал, что имплант установлен хорошо и полностью воспроизводит функцию межпозвонкового диска. На четвертый день мужчина был выписан, что немаловажно – без болевого синдрома. Анатомическая биомеханика позвоночного столба пациента была полностью восстановлена, обеспечив мужчине возможность свободных и естественных движений без боли.

- Через 8-12 месяцев уже в амбулаторном порядке пациент сделает МРТ поясничного отдела, тогда же – рентген с функциональными пробами для оценки работоспособности позвоночника, – подытожил Мхик Хачатрян.

Врачи клиники постоянно совершенствуют свои методики и внедряют в практику самые передовые технологии. Обычно такие операции проводятся в специализированных центрах ведущих медучреждений страны, но теперь, благодаря высокому профессионализму медиков, они возможны и на базе многопрофильной больницы.

Нейрохирурги больницы Вересаева проводят амбулаторный прием пациентов в консультативно-диагностическом центре, располагающемся на базе поликлинического отделения. Для консультации необходимо иметь при себе результаты КТ или МРТ-исследования на электронном носителе, рентгенограмму и заключение специалиста лучевой диагностики.

Специалисты консультируют пациентов по вторникам, средам и четвергам по предварительной записи. Запись на прием доступна по телефону единого контакт-центра: 8 (499) 450-55-81.

Адрес: Лобненская ул., д. 10, корп. 3, 4-й этаж, каб. 403.


Поделиться:

Полезные ссылки

Icon