Врачи больницы Иноземцева спасли ногу 76-летнему пациенту с помощью гибридной операции

17 сентября 2020

В региональный сосудистый центр городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева поступил 76-летний пациент с жалобами на боль и онемение в правой ноге и похолодание правой стопы. Симптомы беспокоили пациента уже несколько недель, но обратиться к врачу он решился, когда боль стала нестерпимой и на коже ноги начали появляться трофические язвы.

Врачи безотлагательно приступили к диагностике. Результат оказался неутешительным – мужчине грозила ампутация правой ноги на уровне бедра из-за окклюзии, то есть закупорки, бедренных артерий, артерий голени и хронической ишемии нижних конечностей четвертой степени – дефицита кислорода в тканях ног.

Врачи разработали план лечения чтобы спасти ногу и жизнь пожилому пациенту – была назначена гибридная операция. Хирургическое вмешательство было проведено с помощью одного разреза в паховой области с использованием двух методик: эндоваскулярного метода с доступом через прокол на коже и открытого хирургического метода лечения. Пациенту была проведена операция по восстановлению нормального тока крови по артериям - кровоток удалось восстановить на всем их протяжении.

Уже на следующие сутки после операции пациент начал отмечать улучшение. Боли в правой нижней конечности его не беспокоят. Вся нога потеплела и появилась чувствительность. Также пациент начал самостоятельно передвигаться без болевого синдрома. Врачам удалось спасти жизнь пациента, сохранить ногу и возможность самостоятельно передвигаться.

Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы расположена на востоке Москвы и является одной из крупнейших скоропомощных больниц города. Оснащение больницы, подготовка специалистов и лекарственное обеспечение соответствуют европейским стандартам. В лечении и реабилитации пациентов используются самые современные технологии, передовые подходы интенсивной терапии, консервативные и эндоваскулярные методы диагностики и лечения.