Врачи больницы Иноземцева спасли доставщика еды на самокате, которого сбил мотоциклист

23 октября 2020

Бригада скорой помощи доставила в отделение реанимации городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева 38-летнего мужчину с политравмой – так называют множественные травматические повреждения органов или тканей у одного пострадавшего по международному протоколу Advanced Trauma Life Support.

Мужчина работает курьером, а для передвижения пользуется самокатом. Во время одной из доставок его сбил мотоциклист. В больнице в течение первых же 15 минут специалисты провели все необходимые исследования, позволяющие исключить экстренные состояния, угрожающие жизни, такие как внутреннее кровотечение, разрыв внутренних органов и повреждение сердца и легких. Пациента осмотрела мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из травматолога, хирурга, нейрохирурга и реаниматолога.

Мужчине провели компьютерную томографию всего тела и установили диагноз – тяжелая сочетанная травма, то есть множественные повреждения, среди которых открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом челюсти, костей и многочисленные ушибы. Сильно пострадала правая нога – врачи диагностировали закрытый оскольчатый надмыщелковый перелом правой бедренной кости со смещением. Пациент находился в состоянии травматического шока 2-3 степени.

В экстренном порядке была назначена операция. Кроме всех необходимым хирургических манипуляций, врачи провели фиксацию перелома бедренной кости аппаратом наружной фиксации, а затем, после динамического наблюдения и стабилизации состояния, выполнили остеосинтез. Также специалисты выполнили операцию на челюсти – остеосинтез переломов пластиной и винтами.

Уже на следующие сутки после хирургического вмешательства началась активизация и восстановления двигательных функций пациента – мужчина начал передвигаться с опорой на костыли без нагрузки на прооперированную ногу. Команда реабилитологов работала с пациентом, чтобы восстановить функции всех суставов поврежденной конечности.

Как отметили специалисты, пациент активно идет на поправку – в будущем он сможет снова встать на ноги. В скором времени его выпишут домой, но мужчине предстоит второй этап реабилитации, чтобы полностью вернуться к привычной жизни.

Травматологи напоминают об опасности передвижения на самокатах и велосипедах без средств защиты и призывают быть осторожными, обязательно пользоваться защитными шлемами и другими предметами амуниции, способными защитить ноги и руки, а также соблюдать правила дорожного движения.

Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы расположена на востоке Москвы и является одной из крупнейших скоропомощных больниц города. Оснащение больницы, подготовка специалистов и лекарственное обеспечение соответствуют европейским стандартам. В лечении и реабилитации пациентов используются самые современные технологии, передовые подходы интенсивной терапии, консервативные и эндоваскулярные методы диагностики и лечения.