Врачи больницы Иноземцева остановили кровотечение из нижней челюсти с помощью рентгенэндоваскулярных технологий

12 марта 2021

Артериовенозная мальформация нижней челюсти – это сосудистая опухоль, похожая на клубок переплетенных артерий и вен. Это врождённая сосудистая патология, и ее опасность заключается в возникновении угрожающего жизни кровотечения, которое невозможно предугадать.

В январе тридцатисемилетний мужчина был доставлен в приёмное отделение Городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева с кровотечением из полости рта. Выяснилось, что он уже долгие годы страдал артериовенозной мальформацией. Традиционная перевязка наружной сонной артерии, как магистрального сосуда, веточки которой питают мальформацию, в данном случае несла за собой большие риски и осложнения.

В связи с этим специалистами стационара было принято коллегиальное решение об остановке кровотечения с помощью введения эмболизирующего материала для закупорки сосудов. Для этого микрочастицы размером 900 микрометров и микроспирали были введены непосредственно внутрь этих сосудов. Один микрометр равен одной миллионной доле метра. В условиях рентген-операционной этот материал был введён в питающие сосуды новообразования через специальный микрокатетер, установленный в артерию нижней конечности.

Благодаря слаженным действиям опытных врачей и современному оборудования стационара, угроза для жизни молодого человека была устранена: кровотечение остановилось, что было подтверждено на контрольных ангиограммах.

Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы расположена на востоке Москвы и является одной из крупнейших скоропомощных больниц города. Оснащение больницы, подготовка специалистов и лекарственное обеспечение соответствуют европейским стандартам. В лечении и реабилитации пациентов используются самые современные технологии, передовые подходы интенсивной терапии, консервативные и эндоваскулярные методы диагностики и лечения.

Больница оборудована площадкой для посадки бортов санитарной авиации, и значительная часть пациентов в тяжёлом состоянии доставляется в больницу авиатранспортом. Врачами клиники накоплен и используется уникальный опыт оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, происходивших в московском и других регионах.