В лектории «Здоровая Москва» обсудят, как растить детей в мегаполисе

22 августа 2022

Врач, психолог и телеведущая расскажут, как следить за здоровьем ребенка и минимизировать различные факторы риска.

27 августа в 16:00 на главной сцене Таганского парка пройдет восьмая бесплатная дискуссия лектория «Здоровая Москва» под названием «Как вырастить здорового ребенка». Главный педиатр Москвы и главный врач детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов и автор бестселлеров по психологии, практикующий психолог, мама шестерых детей, блогер Лариса Суркова обсудят, как избежать ошибок на разных этапах взросления и становления личности ребенка. Телеведущая Оксана Федорова выступит модератором беседы и поделится своим опытом.

«Любящие родители стремятся создать максимально комфортные условия для гармоничного развития своего ребенка. Для достижения этой цели малыш должен быть здоровым, а его организм — справляться с вредными факторами окружающей среды и противостоять болезням. В понятие “здоровье” вкладываются и физические аспекты, и психологическое состояние ребенка, и его эмоциональный настрой. Рост и вес в соответствии с возрастом — такие же важные показатели здоровья, как черты характера и привычки, в том числе к ведению здорового образа жизни, которые формируются постепенно. В основном, конечно, воспитание здорового ребенка и успешной личности зависит от усилий родителей», — отметил Исмаил Османов.

Гостям парка расскажут, как растить ребенка здоровым и минимизировать различные факторы риска, как привить ему с детства любовь к здоровому образу жизни и многое другое.

Для участия в бесплатной дискуссии необходимо предварительно зарегистрироваться. Если нет возможности прийти в парк, можно посмотреть прямую трансляцию лекции на страницах «Здоровой Москвы» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в 16:00.

О лектории «Здоровая Москва»

В этом году «Здоровая Москва» подготовила цикл из 10 открытых встреч с врачами, диетологами, учеными, психологами, с которыми беседуют известные телеведущие и актеры. В ходе дискуссий обсуждают тревогу и стресс, заботу о детях, здоровье после 40 и вредные привычки. Бесплатная регистрация на мероприятия и расписание доступны по ссылке.

Предыдущая дискуссия «Как найти ЗОЖ в большом городе. От отговорок к реальным действиям» состоялась 20 августа в летнем кинотеатре парка искусств «Музеон». Непосредственно в парке ее посетили более 200 человек, а трансляция на страницах проекта «Здоровая Москва» в социальных сетях набрала более 82 тысяч просмотров.

Запись все еще доступна для просмотра. Принципы здорового образа жизни в мегаполисе обсудили главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Москвы и главный врач консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андрей Тяжельников, врач-терапевт высшей категории и директор дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы Алексей Безымянный и врач-психиатр психиатрической клинической больницы № 4 имени П.Б. Ганнушкина Полина Свечникова. Модератором беседы стала радио- и телеведущая Юлия Барановская.

О павильонах «Здоровая Москва»

Проверить свое здоровье москвичи по-прежнему могут без предварительной записи в павильонах «Здоровая Москва». Расширенная программа включает в себя более 11 исследований. Она направлена на выявление сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других. Москвичи, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут пройти дополнительные исследования: для этого нужно, чтобы с момента выздоровления прошло не менее 60 дней.

Для прохождения диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва» необходимо заполнить анкету. Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, для экономии времени это можно сделать заранее в онлайн-режиме — анкета находится в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медкарте, доступной горожанам на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». При желании ее можно заполнить и в павильонах «Здоровая Москва». Для переболевших COVID-19 предусмотрена специальная анкета, направленная на выявление постковидного синдрома. После диспансеризации результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей будут доступны пациентам в их электронной медкарте.

Павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Чтобы пройти бесплатное обследование, с собой нужно взять паспорт и московский полис ОМС. Найти ближайший павильон и ознакомиться с полным перечнем исследований можно здесь.

Источник: сайт Мэра