Вице-мэр Ракова рассказала о старте программы капремонта московских молочных кухонь

24 марта 2022

В Москве стартовала программа капремонта молочных кухонь. Их полностью обновят и приведут к единому стандарту — они станут современными, узнаваемыми и комфортными. В этом году планируется начать модернизацию 20 пунктов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«На сегодняшний день на молочных кухнях получают продукты около 325 тысяч москвичей — для этого в городе работает больше 250 точек. Мы запустили программу капремонта молочных кухонь. По аналогии с новым московским стандартом поликлиник мы создали единый стандарт. Он коснется как дизайна — единого стиля и оформления, так и функционального наполнения — в них появятся пандусы, места для хранения колясок. Мы уже обновили два пункта, в этом году приступим к обновлению еще 20. Они станут современными, узнаваемыми и комфортными», – сообщила Анастасия Ракова.

Введение нового московского стандарта теперь коснется не только городских поликлиник, но и молочно-раздаточных пунктов. Он предусматривает создание комфортных условий для посетителей и сотрудников молочных пунктов, оснащение помещений современным оборудованием для хранения молока для беременных женщин и детского питания.

Стандарт молочных кухонь будет включать в себя единый подход к оформлению входной группы, общие решения по интерьерам помещений, у каждого пункта появится пандус и специальная зона для хранения колясок с навесом.

Внутри каждого пункта будет холл-раздаточная, а также помещения для хранения продукции, которые оснастят необходимым оборудованием, а в холлах разместят удобную эргономичную мебель.

На данный момент в Москве около 325 тысяч человек получают продукты в молочно-раздаточных пунктах, что является одной из мер социальной поддержки столичных семей.

Для получения льготной продукции в молочно-раздаточном пункте, жителям города Москвы необходимо самостоятельно оформить заказ на официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru, воспользовавшись услугами «Подача заявления на получение питания на молочной кухне», «Заказ питания на молочной кухне, выбор молочно-раздаточного пункта и графика получения продуктов».

Вся актуальная информация о порядке обеспечения льготными продуктами питания находится на официальном сайте ГАУ «Гормедтехника». Также граждане могут задать интересующие вопросы по телефону 8 (495) 955-89-59 или в онлайн-чат на сайте учреждения.

Напомним, что бесплатные продукты питания получают беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до 3-х лет независимо от льготного статуса, дети из многодетных семей в возрасте до 7 лет, дети с хроническими заболеваниями в возрасте до 15 лет, а также дети-инвалиды.

Всего в Москве осуществляют работу 252 молочно-раздаточных пункта. Пункты работают с 06:30 до 15:00 с обеденным перерывом с 12:30 до 13:00.