Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Вице-мэр Ракова рассказала о старте проекта по проактивному динамическому наблюдению горожан с хроническими заболеваниями

18 апреля 2022
Печать

Москва начинает масштабный проект по проактивному динамическому диспансерному наблюдению горожан с хроническими заболеваниями, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности. Именно их эффективное лечение повышает продолжительность и качество жизни. Для поддержки врачей в ведении пациентов на базе поликлиник формируются команды помощников. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Одной из ключевых функций любой поликлиники является диспансерное наблюдение людей с хроническими заболеваниями. Необходимо правильно организовать их сопровождение и наблюдение. Это особенно важно для тех, кто страдает серьезнейшими заболеваниями, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности. Среди них горожане, перенесшие инфаркт или инсульт, москвичи с эндокринными заболеваниями. С этого года мы начинаем новый проект — проактивное диспансерное наблюдение этой категории пациентов. Такую систему мы разворачиваем впервые. Мы полтора года готовились и детально отрабатывали стандарт диспансерного наблюдения — какие исследования, с какой периодичностью, какое количество приемов, какая должна быть индивидуальная программа. Мы отработали все механизмы и приступаем к запуску проекта”, — рассказала вице-мэр.

В пилотный проект по динамическому наблюдению горожан с хроническими заболеваниями включены следующие широко распространенные заболевания:

  1. Сахарный диабет II типа
  2. Гиперхолестеринемия
  3. Артериальная гипертония
  4. Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
  5. Фибрилляция и трепетание предсердий
  6. Хроническая сердечная недостаточность
  7. Острое нарушение мозгового кровообращения
  8. Хроническая обструктивная болезнь легких
  9. Язвенная болезнь

Для помощи врачам и пациентам город организует команду помощников — специалистов поликлиник со средним медицинским образованием.

“Такое качественное проактивное динамическое наблюдение мы можем запустить, только когда у лечащего врача есть “руки”, которые способны отслеживать индивидуально каждого пациента. Поэтому параллельно мы создаем команду помощников врача. На базе поликлиник для этого формируются отдельные подразделения. На первом этапе такая команда будет помогать врачам контролировать состояние пациентов с хроническими заболеваниями”, — добавила заммэра.

Для удобства врачей город разработал специальный сервис в ЕМИАС, который поможет медикам наблюдать пациентов с хроническими заболеваниями в динамике.

“Мы запускаем специальный программный продукт, который позволяет нам работать с такими пациентами. Он очень удобен для врачей: позволяет индивидуально вести каждого пациента и видеть в динамике, как развивается болезнь. Если житель с хроническим заболеванием обращается за срочной помощью, госпитализируется, получает консультацию врача в другом учреждении, то лечащий врач это видит, выходит с ним на связь и при необходимости корректирует лечение”, — отметила Анастасия Ракова.

Новый сервис ЕМИАС позволит вести каждого пациента и наблюдать за развитием болезни в динамике: участковому врачу будет доступен в системе реестр пациентов с хроническими заболеваниями по девяти нозологиям, поставленным на диспансерное наблюдение. Во время осмотра он откроет в системе карту диспансерного наблюдения больного, определит необходимые обследования, сформирует электронные направления на исследования, консультации других специалистов, определит необходимую лекарственную терапию и выпишет электронный рецепт на препараты. Далее врач оценит результаты исследований и при необходимости скорректирует программу наблюдения и лечения. Также он будет следить за состоянием пациента и в перерыве между приемами. Например, если пациент с хроническим заболеванием обращается за срочной помощью, госпитализируется или получает консультацию специалиста в другом учреждении, то его лечащий врач может это отследить, связаться с пациентом и при необходимости скорректировать лечение.

Пилот начнется в двух городских поликлиниках Москвы. Затем планируется расширить программу на весь город.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon