В Центре амбулаторной онкопомощи Боткинской больницы провели уже более 52 тысяч приемов

13 февраля 2022

Центр амбулаторной онкологической помощи городской клинической больницы им. С.П. Боткина начал работу в новом здании 27 сентября 2021 года.

За 4 месяца работы врачи провели более 52 тысяч амбулаторных приемов, выполнено более 26 тысяч лабораторных и около 17 тысяч диагностических исследований, осуществлено около 8 тысяч курсов противоопухолевого лекарственного лечения, проведено более 2,5 тысяч онкологических консилиумов.

Центр амбулаторной онкологической помощи – это структурное подразделение Боткинской больницы, в котором оказывается весь спектр онкологической помощи пациентам Западного административного округа – от диагностики и постановки диагноза до специализированного лечения и дальнейшего наблюдения.

ЦАОП расположен в открытом после капитального ремонта 28 корпусе, куда переехали четыре онкологических отделения поликлиник ЗАО. В новом корпусе продумана и учтена каждая деталь, чтобы лечение пациентов проходило не только эффективно, но и комфортно. В залах химиотерапии расположены многофункциональные кресла, каждое кресло оборудовано пультом управления и планшетом, чтобы пациент самостоятельно мог выбрать для себя удобное расположение и отвлечься на чтение или просмотр фильмов. Также здесь предусмотрены пространства для уютного ожидания и отдыха пациентов и сопровождающих.

Пациенты попадают в ЦАОП по направлению участкового терапевта поликлиники при подозрении на онкологическое заболевание. При консультации с онкологом назначаются дополнительные анализы и исследования, которые проводятся на базе Центра или непосредственно в Боткинской больнице. При необходимости врачи проведут онкологический консилиум и определят дальнейшую тактику лечения.

Благодаря оснащению ЦАОП современным оборудованием в новом здании многие виды диагностических обследований теперь стали доступны в день обращения. В частности, уже во время первичного осмотра онкомаммолог при необходимости может сразу выполнить биопсию молочной железы.

В центре создана комфортная среда для пациентов и их сопровождающих, доступная среда для маломобильных пациентов. Организована работа кабинета психологической разгрузки и спроектированы уютные зоны отдыха.

Москва — лидер в стране по применению современных технологий и методов лечения онкологических заболеваний. Во многом этого удалось добиться благодаря внедрению в 2019 году нового стандарта онкологической помощи. В рамках этого стандарта на базе крупнейших стационаров организовано шесть многопрофильных онкологических центров, в состав которых входит круглосуточный стационар, диагностический комплекс и центр амбулаторной онкологической помощи. За каждым онкологическим центром закреплены определенные административные округа столицы. В онкоцентрах оказывают помощь на всех этапах лечения, которые включают в себя диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, диспансерное наблюдение. Это позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начать лечение.