В Щербинке открылась новая поликлиника для детей и взрослых

13 сентября 2021

Первых пациентов приняла сегодня новая детско-взрослая поликлиника с женской консультацией в Щербинке.

«Сегодня в Щербинке мы открываем после завершения строительства детско-взрослую поликлинику. Новая поликлиника отвечает всем требованиям нового московского стандарта. Светлое, современное здание площадью более 11 тысяч квадратных метров, где медицинскую помощь смогут получать и взрослые, и дети, рассчитана на 750 посещений в смену — 500 взрослых и 250 детей», — сообщила главный врач Щербинской городской больницы Елена Лисицина.
В здании для взрослых и детей будет работать отделение лучевой диагностики, укомплектованное магнитно-резонансным томографом (МРТ). Кроме того, в отделении установлены цифровой флюорограф, рентгенологическая установка и маммограф. Для проведения ультразвуковой диагностики закуплены 5 новых современных аппаратов УЗИ экспертного класса. Также заработает первое в Щербинке эндоскопическое отделение.
Детская поликлиника на Первомайской улице находится в правом крыле нового здания, взрослая – в левом, для них оборудовали отдельные входы. Это сделано для того, чтобы потоки пациентов не пересекались.
В детской поликлинике будут принимать педиатры и профильные специалисты, такие как офтальмолог, оториноларинголог, хирург, невролог, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог. В поликлинике открыто отделение здорового ребенка, массажный кабинет, кабинет забора крови, помещение для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты доврачебного приема и вакцинации.
Все смежные службы и кабинеты расположены рядом, так что не придется долго искать нужного специалиста. К тому же продуманная удобная планировка позволяет избегать контакта между больными и здоровыми детьми.
Также в детской части поликлиники есть процедурная, готовится к началу приема физиотерапевтическое отделение с кабинетами ингаляционной терапии и электросветолечения.
Во взрослом отделении будут вести прием терапевты и узкие специалисты: есть кабинеты хирурга, оториноларинголога, офтальмолога, уролога, инфекциониста, а также женская консультация.
В новой поликлинике для пациентов предусмотрели зал лечебной физкультуры, массажный кабинет, кабинет ингаляционной терапии, кабинет профилактики инфарктов и инсультов для пациентов групп риска, отделения функциональной диагностики.
В центральной части здания располагается отделение лучевой диагностики, которое обслуживает и взрослую, и детскую поликлиники. Кроме того, есть дневные стационары для взрослых и маленьких пациентов.
На каждом этаже для посетителей создали зоны ожидания с кондиционерами, кулерами, телевизорами, мягкими диванами, для детей оборудовали специальные игровые зоны. Так что теперь посещение поликлиники в новом здании станет ещё комфортнее.