В Москве закупки оборудования по контрактам жизненного цикла для 10 больниц выполнили на 100%

21 сентября 2021

В Москве продолжается масштабная программа закупок современного медицинского оборудования для городских поликлиник и стационаров по контрактам жизненного цикла. Реализация программы рассчитана до 2023 года, однако для части стационаров закупки завершены уже на 100 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса социального развития Москвы.

«В Москве продолжается обновление парка медицинской техники в организациях городского здравоохранения по уникальной технологи закупок – контрактам жизненного цикла. Реализация программы рассчитана до 2023 года, но большая часть позиций по закупкам уже приобретена. Для 10 больниц оборудование закуплено уже на 100 процентов, частично поставлено в эти учреждения и используется врачами в ежедневной работе. Новая техника позволяет поднять на качественно иной уровень диагностику и лечение многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. При этом из запланированного к приобретению оборудования уже закуплены все ангиографы, магнитно-резонансные томографы, маммографы, аппараты УЗИ, денситометры, а также эндоскопическое оборудование различных типов», – рассказали в пресс-службе.

На 100% выполнены закупки оборудования для ГКБ № 31, № 40, № 51, ГКБ имени И.В. Давыдовского, НИКИО имени Л.И. Свержевского и других. Еще для 29 стационаров в настоящий момент закуплено более 90% от запланированного оборудования, а для еще 11 – более 80%. Более половины из приобретенного оборудования уже поставлено в стационары.

Многие образцы закупаемой медицинской техники являются уникальными в своей категории и дают врачам качественно иные возможности для диагностики и лечения. В частности, они обладают более высокой степенью визуализации, в ряде случаев могут быть интегрированы друг с другом, позволяют использовать 3D-визуализацию с разрешением 4K.

Приобретаемое оборудование может быть сразу подключено к Единому радиологическому информационному сервису Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕРИС ЕМИАС), где с помощью технологий искусственного интеллекта производится обработка результатов лучевых исследований. Это значительно снижает риск ошибок при постановке диагноза и сокращает время диагностики.

Всего программа предусматривает приобретение более 5,5 тысячи единиц различного оборудования. На сегодняшний день в городские больницы и поликлиники закуплено уже 2984 аппаратов УЗИ, 258 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, 235 маммографов, 422 рентгеновских аппаратов различного типа, 830 эндоскопических систем и другое оборудование.

Закупка оборудования по контрактам жизненного цикла позволяет значительно повысить доступность и качество медицинской (в том числе высокотехнологичной) помощи для пациентов, поскольку исключается вероятность простоя техники из-за ремонта или техобслуживания. Кроме того, благодаря такой схеме контракта удается добиться оптимального соотношения цена-качество как на само оборудование, так и на его техническое обслуживание.