Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

В Москве внедрили пять новых методов высокотехнологичного лечения сердечно-сосудистых заболеваний

18 мая 2022
Печать

В Москве ведется непрерывная работа по улучшению качества и повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Одно из ключевых направлений этой работы – лечение сердечно-сосудистых заболеваний, для чего в прошлом и текущем году в практику врачей городских больниц внедрили пять новых видов высокотехнологичных операций. Об этом рассказала главный врач больницы имени И.В. Давыдовского, главный кардиолог города Москвы Елена Васильева.

«В Москве была создана и много лет успешно работает инфарктная сеть, которая позволяет оказывать экстренную высокотехнологичную помощь пациентам с острыми кардиологическими патологиями. Многие оперативные вмешательства, которые раньше казались фантастикой, сегодня стандартно выполняются столичными врачами. В их числе, например, тромбоэкстракции у пациентов с ишемическим инсультом и стентирование коронарных артерий. При этом в городское здравоохранение продолжают внедряться новые методы высокотехнологичной помощи, чтобы пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могли получать самое современное лечение. За прошедший год мы начали использовать пять новых высокотехнологичных лечебных методик. Теперь они доступны пациентам не только федеральных центров, но и городских больниц. Это сложнейшие операции, которые проводят врачи на самом современном оборудовании», — сообщила главный специалист-кардиолог.

Такие вмешательства необходимы пациентам с наиболее тяжелыми формами заболеваний. В числе внедренных методов можно выделить гибридный метод взаимодействия двух сосудистых бригад в рамках одной операционной, который применяется у больных с многоуровневым поражений артерий нижних конечностей. Для части пациентов это единственная возможность спасти конечность от ампутации. Также в городских стационарах внедрили эндоваскулярные методики восстановления легочного кровотока у пациентов с последствиями тромбоэмболий легочной артерии. Такие операции требуют филигранной работы на легочном сосудистом дереве. В результате к повседневной активности возвращаются пациенты, которые долгие годы испытывали постоянную одышку и необходимость в кислородной маске. Еще одним нововведением стало использование кардиологами Москвы новых видов кардиостимуляции – оптимайзеров. Эти приборы используются у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью. Также в московских больницах стали доступны сложные методики удаления ранее имплантированных, но уже не нужных для пациента электродов электрокардиостимуляции.

Помимо этих методов, в столичных стационарах проводятся уникальные высокотехнологичные операции, которые являются единичными в мировой практике. Например, гибридные вмешательства у пациентов с ишемическим инсультом, когда при сложных многоуровневых поражениях сосудов головного мозга двумя бригадами хирургов – сосудистых и эндоваскулярных – восстанавливается мозговой кровоток с применением как методов открытой хирургии, так и внутрисосудистых техник удаления тромбов. Без такого взаимодействия восстановить кровоток, а значит спасти жизнь у наиболее тяжелых пациентов, ранее было технически невозможно. Такие вмешательства стали проводить в городской больнице имени И.В. Давыдовского и в ряде других стационаров.

В 2021 году пациентам городских стационаров столицы, а также москвичам в федеральных и частных центрах было проведено рекордное количество высокотехнологичных операций – более 171 тысячи. При этом чаще всего такую помощь оказывали именно в области сердечно-сосудистой патологии.

Такой уровень развития плановой и экстренной кардиологической помощи в столице отвечает лучшим мировым стандартам как с точки зрения доступности, так и в части использования новейших подходов к диагностике и лечению всего спектра сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon