В Москве усилили мощность телемедицинского центра для беременных с COVID-19

7 февраля 2022

В Москве усилили мощности телемедицинского центра для помощи беременным с коронавирусной инфекцией. Это позволит обеспечить бесперебойную работу и доступность дистанционных консультаций. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Для беременной женщины с COVID-19 возможность получить консультацию врача и, при необходимости, помощь в прохождении диагностических обследований или экстренной госпитализации очень важна. Ведь речь идет не только о ее здоровье, но и о здоровье будущего малыша. В связи с распространением “омикрона” мы делаем все необходимое, чтобы такая помощь для беременных оставалась своевременной и доступной. Для этого мы усилили штат сотрудников акушерского дистанционного консультативного центра. Всего с начала его работы врачи уже провели более 68 тысяч консультаций», — рассказала вице-мэр.

Анастасия Ракова уточнила, что для этой работы привлечены высококлассные специалисты из Центра планирования семьи и репродукции и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Создание акушерского дистанционного консультативного центра стало одним из этапов внедренных в столице новых алгоритмов наблюдения и лечения беременных женщин с COVID-19. В рамках новых алгоритмов были созданы стационары кратковременного пребывания при городских клинических больницах № 15 имени О.М. Филатова и № 52. Они позволяют беременным женщинам не пересекаться с другими пациентами с коронавирусной инфекцией и при этом получать весь спектр медицинской помощи.

В список обязательных обследований и осмотров в стационарах кратковременного пребывания входит 14 пунктов. В их числе — инструментальные и лабораторные исследования: кардиотокография, доплерография вен нижних конечностей и низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки с применением рентгенозащиты или УЗИ легких. Кроме того, женщины могут получить лечение, включающее при необходимости самые современные препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител и иммуноглобулина человека против COVID-19.

За время работы центра больше полутора тысяч пациенток были направлены специалистами на дальнейшие обследования в стационары кратковременного пребывания. Каждую из них на специальном транспорте доставили в учреждение, и затем в зависимости от показаний и результатов проведенных обследований или госпитализировали, или отвезли обратно домой.

Алгоритмы для наблюдения за состоянием и лечения беременных женщин с COVID-19 разработаны ведущими специалистами города и утверждены клиническим комитетом Департамента здравоохранения города Москвы. Они нацелены на постоянный контроль за состоянием пациентки, чтобы в случае необходимости незамедлительно провести обследования и назначить нужное лечение. По результатам обследований врачи принимают решение о продолжении домашнего наблюдения или госпитализации. Несмотря на то, что у большинства пациенток отмечается легкое течение СOVID-19, именно своевременная госпитализация и терапия позволяют уменьшить возможные риски ухудшения ситуации.

Телемедицинские консультации стали возможными благодаря единой цифровой платформе столичного здравоохранения. Платформа разработана и развивается совместно Комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий.