В Москве стартовала запись на вакцинацию работников центров госуслуг, культуры, сферы торговли и услуг

14 декабря 2020

В Москве стартовала запись на вакцинацию от коронавируса для работников центров госуслуг, а также горожан, занятых в сфере культуры, торговли и услуг. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Москвы Анастасия Ракова.

«Сегодня в столице стартовала запись на вакцинацию от коронавируса работников центров госуслуг, а также горожан, работающих в сфере культуры, торговли и услуг. Все, кто заняты в этих областях, находятся в постоянном контакте с большим количеством граждан. Поэтому для этих категорий создана возможность первоочередной вакцинации. Также по-прежнему записаться и сделать прививку от COVID-19 могут сотрудники городских образовательных и медицинских организаций вне зависимости от формы собственности, а также работники городских социальных служб. Постепенно мы будем и дальше расширять круг лиц, имеющих право на прививку от коронавируса, пока она не станет доступна всем жителям столицы», – рассказала Анастасия Ракова.

Теперь вакцинация против коронавируса доступна для работников медицинских и образовательных организаций вне зависимости от формы собственности, сотрудникам городских социальных служб, работникам центров госуслуг, культуры, торговли, а также сферы бытовых услуг, включая пошив и ремонт одежды и обуви, ремонтные услуги, техническое обслуживание, ремонт и мойку автомобилей, услуги проката и аренды, изготовление и ремонт ювелирных изделий, клининг, копировальные центры, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, бани, сауны и прочее.

Записаться на вакцинацию можно на порталах mos.ru и emias.info, в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», через информационные киоски в поликлиниках или по телефону.

В Москве открыто 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли. Для этого подойдет справка с места работы.

Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 до 60 лет с прикреплением к городской поликлинике или московским полисом ОМС. Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ во время и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней.

Сам препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно, это дает надежный иммунный ответ. Сначала жителям вводят первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Записываться нужно только на первую прививку, на вторую врач запишет вас сам в день первой прививки. За сутки до нее придет СМС с напоминанием (дата, время и адрес поликлиники).

Дополнительная информация размещена в специальном разделе портала mos.ru mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/.

Ранее сообщалось, что за первые пять дней вакцинации уже было привито 6 тысяч врачей, педагогов и соцработников, а записалось на процедуру более 20 тысяч человек.