В Москве прошли мероприятия приуроченные ко Всемирной неделе грудного вскармливания

12 августа 2022

Департамент здравоохранения города Москвы поддержал Всемирную неделю грудного вскармливания просветительскими мероприятиями и обучающими мастер-классами.

В Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» был организован круглый стол, на котором обсудили современные подходы к поддержке грудного вскармливания а в ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова - обсудили роль профильных НКО в популяризации и поддержке грудного вскармливания. В мероприятиях приняли участие главный акушер-гинеколог Москвы Антон Оленев; главный педиатр Москвы Исмаил Османов; представители женских консультаций; детских городских поликлиник; социально ориентированные некоммерческие организации: Ассоциация «За молоко»; Благотворительный фонд «Подари солнечный свет»; Совет отцов г. Москвы при Уполномоченном по правам ребенка; «Союз женщин России»; Молодежный совет при Департаменте здравоохранения города Москвы и другие.

По словам главного акушера-гинеколога Москвы Антона Оленева, грудное молоко является не только золотым стандартом питания для ребенка первых шести месяцев жизни, но и полезно для здоровья женщины: «Сразу после родов окситоцин, выделяющийся при кормлении, помогает быстрее сократиться матке, сокращая риски послеродовых кровотечений, а также обладает антидепрессивным эффектом, помогая маме быстрее адаптироваться к новой роли. Также доказано, что при грудном вскармливании у женщины сокращаются риски таких заболеваний как сахарный диабет, остеопороз, атеросклероз и гипертоническая болезнь, рака матки, молочных желез и многих других».

«Дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже болеют респираторными и кишечными инфекциями, аллергическими заболеваниями, реже оказываются пациентами стационара. Для недоношенных детей грудное молоко позволяет снизить заболеваемость по некротическому энтероколиту, сепсису, ретинопатии, бронхо-легочной дисплазии. В долгосрочной перспективе дети, находившиеся на грудном вскармливании, имеют более высокие показатели интеллекта, реже страдают от ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний», - отметил главный педиатр Москвы Исмаил Османов.

В свою очередь, ВОЗ подчеркивает, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте.

К информационно-просветительской акции Департамента здравоохранения города Москвы также присоединился знаменитый российский художник Никас Сафронов. Он организовал экскурсию для кормящих мам в свою мастерскую, где он показал репродукции картин с изображениями кормящих женщин разных времён.

Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно. Согласно ВОЗ, грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Грудное молоко является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней.