В Москве открывается первый Межклинический центр спасения конечностей

29 ноября 2019

Впервые в столице начинает работу Межклинический центр спасения конечностей на базе профильных отделений городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева и городской клинической больницы №13 Департамента здравоохранения Москвы. Центр создан по инициативе главного эндокринолога Москвы Михаила Анциферова, ежегодно здесь смогут проходить лечение как минимум 400 пациентов.

- Несмотря на успехи современной диабетологии, частота поздних осложнений сахарного диабета продолжает оставаться достаточно высокой. Согласно базе данных Московского сегмента Федерального регистра сахарного диабета частота синдрома диабетической стопы составляет 2,8 % от общего количества пациентов, а у 1,1 % была проведена ампутация нижней конечности. При этом, диабетическая нейропатия регистрируется у 42% пациентов. С помощью Межклинического центра мы создадим все необходимые условия для тщательного наблюдения и эффективного оказания медицинской помощи пациентам, которые находятся в зоне риска, - рассказывает профессор Михаил Анциферов, главный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Эндокринологического диспансера.

Основной задачей центра является лечение критической ишемии нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы, с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей, с гангренами и трофическими язвами нижних конечностей на фоне сосудистых заболеваний.

Мультидисциплинарная бригада специалистов курирует каждого пациента. Эндокринолог ставит диагноз и корректирует лечение сахарного диабета, сосудистый или рентгенэндоваскулярный хирург устанавливает диагноз и занимается восстановлением кровотока в конечности, гнойный хирург производит закрытие ран, кардиолог проводит диагностику и назначает лекарственную терапию, а также корректирует факторы риска, реабилитолог назначает курс лечебной физкультуры и повышает мотивацию пациента.

- Специалисты больницы имени Иноземцева накопили огромный опыт в лечении пациентов с подобными диагнозами. Современный уровень диагностики, медикаментозной терапии, реваскуляризации конечности, высокотехнологичных способов обработки, закрытия и стимуляции раны позволяет улучшить прогноз жизни пациентов с сахарным диабетом и снизить частоту высоких ампутаций. Однако эти возможности могут быть реализованы в полной мере лишь при соблюдении принципа междисциплинарного взаимодействия между специалистами терапевтического и хирургического профиля. Мы учитываем опыт зарубежных коллег. Например, в Великобритании междисциплинарный подход и регулярный анализ показателей качества лечения синдрома диабетической стопы за 11 лет позволил значительно снизить частоту ампутаций, - отмечает профессор Александр Митичкин, главный врач городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева.

Использование элементов элективной, пластической и регенеративной хирургии, современного высокотехнологичного перевязочного материала, возможностей NPWT (вакуумной) терапии у таких пациентов может увеличить число вмешательств на стопе, сохраняющих конечность.

- На базе больницы №13 работает отделение гнойной хирургии, оснащенное всем необходимым для оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным с синдромом диабетической стопы. В числе прочего наша клиника укомплектована камерами гипербарической оксигенизации, которые мы используем для более эффективной реабилитации пациентов – это так называемое лечение кислородом под повышенным давлением. Мы ожидаем, что междисциплинарный подход позволит увеличить количество пациентов, возвращённых к нормальной жизни, снизить число инвалидизаций и повысить качество жизни наших пациентов, - рассказал Сергей Аракелов, главный врач городской клинической больницы №13.

В рамках Межклинического центра врачи смогут проводить высокоточную диагностику с помощью ультразвуковой допплерографии артерий, ультразвукового ангиосканирования, мультиспиральной компьютерной ангиографии артерий с контрастированием, коронарографии, а также чрескожного измерения напряжения кислорода в тканях.

В числе основных методов лечения будет использоваться баллонная ангиопластика, стентирование артерий нижних конечностей, гибридные и реконструктивные операции, пластические и реконструктивные хирургические вмешательства, костные трансплантации, вакуум-терапия ран, а также гипербарическая оксигенация и озонотерапия.

Направлять пациентов с синдромом диабедитеческой стопы в Межклинический центр спасения конечностей будут эндокринологи из амбулаторно-поликлинических учреждений города Москвы.

В столице ведется постоянная работа для повышения доступности медицинской помощи пациентам, страдающим сахарным диабетом. Летом этого года в поликлиническом отделении Консультативно-диагностического центра городской клинической больницы им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения Москвы открылся кабинет диабетической стопы, куда могут обратиться пациенты с сахарным диабетом.

Сегодня в столице во всех поликлиниках оказывается первичная медицинская помощь пациентам с сахарным диабетом, работает 23 кабинета диабетической стопы. Кроме того, амбулаторный прием пациентов ведут врачи в отделении диабетической стопы в Эндокринологическом диспансере Департамента здравоохранения Москвы. Также в отделениях гнойной хирургии больницы им. В.В. Виноградова, больницы им. В.В. Вересаева, больницы им. В.П. Демихова и больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова имеются профильные койки для больных с синдромом диабетической стопы.