В Москве начал работу городской онкологический консилиум для рассмотрения сложных клинических случаев

19 февраля 2021

Москва продолжает совершенствовать оказание онкологической помощи пациентам. В столице начал работу городской консилиум по профилю «онкология», в который вошли ведущие врачи-онкологи города, для обсуждения сложных клинических случаев и выработки тактики лечения. Председателем городского консилиума стал главный внештатный специалист онколог Москвы Игорь Хатьков.

- Работа городского консилиума по профилю «онкология» позволит врачам быстрее находить нестандартные методы лечения для самых тяжелых пациентов, а также поможет аккумулировать опыт лучших специалистов города для подбора терапии больным со сложной клинической картиной. Любой врач-онколог первичного онкологического кабинета или отделения, а также центра амбулаторной онкологической помощи в Москве может принять решение о том, чтобы вынести на обсуждение врачебной комиссии сложный клинический случай своего пациента. При этом в консилиуме принимают участие не только главные специалисты городских, но и федеральных центров, а также при необходимости привлекаются врачи смежных специальностей, - отмечает Саида Гаджиева, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

В задачи городского консилиума по онкологии входит принятие решений о назначении лекарств пациентам в случаях, когда необходим нестандартный клинический подход или назначение препаратов, не предусмотренных клиническими рекомендациями или не входящих в перечень лекарственных средств для дополнительного обеспечения.

В состав врачебной комиссии вошли ведущие специалисты медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы: МКНЦ имени А.С. Логинова, Московской городской онкологической больницы №62, Городской клинической онкологической больницы №1, городской больницы имени Д.Д. Плетнева, городской больницы им. С.П. Боткина, а также клиник Министерства здравоохранения РФ: МНИОИ им. П.А. Герцена, Центра онкологии им. Н.Н. Блохина и Центра нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.

Создание городского онкологического консилиума – это один из шагов, направленных на повышение качества оказания специализированной помощи пациентам, страдающим раковыми заболеваниями.

В 2020 году в столице более чем на 40 процентов выросли объемы онкологической помощи, благодаря внедрению нового стандарта ее оказания. На базе крупнейших городских стационаров работают шесть многопрофильных онкологических центров, где проводят диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, ведут диспансерное наблюдение за пациентами.

За каждым центром закреплено население одного или двух округов Москвы. Таким образом, специализированная помощь на всех этапах осуществляется в структуре одной медицинской организации. Это позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начать лечение.

Москва стала первым регионом в России, который на 3 года ранее установленного срока – перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению. С 1 апреля 2019 г. пациентам доступны самые современные методы лечения – таргетная и иммунная терапия по 6 видам рака, которые составляют 80% всех онкологических заболеваний.