В Кадровом центре Депздрава прошло обучение специалистов акушерских стационаров по новой образовательной программе

10 января 2024

В столице расширяются возможности для повышения квалификации медицинских работников.

По мнению главного внештатного специалиста по акушерству Департамента здравоохранения города Москвы Антона Оленева, детальное наблюдение за здоровьем женщины в период вынашивания ребенка, чрезвычайно важно. Одной из эффективнейших методик, позволяющих оценить состояния будущего ребенка, является кардиотокография. Она предоставляет медицинским работникам ценную информацию, благодаря которой они могут провести коррекцию во время родоразрешения или изменить план ведения самой беременности.

«Кардиотокография – один из эффективных методов оценки состояния плода, который используется как на последних месяцах беременности, так и во время родов. Однако оценка результатов этого способа диагностики имеет много особенностей и требует от специалистов не только большого практического опыта, но и актуальных теоретических знаний. На решение этой задачи направлены новые образовательные программы Кадрового центра для врачей-акушеров-гинекологов и акушерок. В программы включены примеры из клинической практики , что позволяет значительно расширить профессиональный кругозор и повысить уровень подготовки как при проведении исследования, так и при интерпретации полученных результатов», – отметил Антон Оленев.
«Кадровый центр предоставляет медицинским работникам столицы широкие возможности и поддержку для развития и профессионального роста. Именно здесь разрабатываются наиболее актуальные и востребованные со стороны специалистов программы повышения квалификации. Так, в ноябре прошло обучение, посвященное методу кардиотокографии в оценке состояния плода. Оно было рассчитано на специалистов акушерских стационаров столицы, включая перинатальные центры, а также женских консультаций, в которых используется данный метод диагностики при работе с пациентками. Обучение прошли 900 специалистов», – сообщила Анастасия Камашева.

В ходе обучения детально рассматривались не только вопросы проведения кардиотокографического исследования и интерпретации ее результатов, но и причины гипоксии плода, а также алгоритмы действия при ее выявлении с учетом практики столичного здравоохранения. Полученные знания позволяют выбирать наиболее эффективные методы сопровождения пациенток с выявленными патологиями беременности, а также оказывать им необходимую специализированную медицинскую помощь при дистрессе плода.

Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы осуществляет непрерывное профессиональное, дополнительное образование и методическое сопровождение, проводит оценочные мероприятия, а также является аккредитационной площадкой для врачей. В центре оборудована 31 симуляционная станция, каждая из которых оснащена специализированным оборудованием для демонстрации практических навыков работы врача. Парк высокотехнологичного оборудования, на котором проводится оценка и обучение, включает более 1100 симуляторов, тренажеров, изделий медицинской техники и сопутствующего оборудования. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям.