Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

В Кадровом центре Депздрава Москвы стартовала программа повышения квалификации врачей по паллиативной помощи детям

21 июня 2022
Печать

На площадке Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы реализуется образовательная онлайн-программа для врачей различных специальностей, оказывающих паллиативную помощь детям. Она помогает не только повысить уровень квалификации медицинских работников при работе с такими пациентами, но и наладить более глубокое взаимодействие специалистов амбулаторного звена со службами паллиативной помощи. Во время обучения врачи в медицинской организации также учатся применять индивидуальный подход в лечении паллиативных пациентов, создавать необходимые условия для поддержания и оказания качественной психологической, медикаментозной помощи ребенку и его родителям. Очень важно, чтобы специалисты медицинской организации обладали этими навыками, даже если такой пациент всего один на медучреждение.

По словам директора Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы, учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, за минувшие пять лет была проделана огромная работа для развития паллиативной службы столицы:

– За последние 5 лет из разрозненных хосписов сложилась единая работающая система. Система не может работать эффективно и качественно, если все её участники постоянно не учатся новому, не обмениваются друг с другом опытом. Учиться самим и учить друг друга быть профессиональными, внимательными и человечными - очень важно, – подчеркнула Нюта Федермессер.

Она также отметила, что этот курс нацелен на объединение усилий врачей-специалистов и врачей по паллиативной помощи.

- Нам очень важно, чтобы те врачи, которые не занимаются оказанием паллиативной помощи детям, - участковые педиатры, неврологи, онкологи и другие - приобрели знания и умения в этой области – это поможет им ориентироваться в работе с тяжелыми детьми.

Как рассказал главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Москвы по паллиативной помощи детям Юрий Суханов, в образовательную программу включены не только необходимые теоретические знания, но и ситуационные задачи, основанные на реальной практике:

– Главной задачей паллиативной помощи является сохранение и повышение качества жизни пациентов и членов их семей. Врачам медицинских организаций, которые работают с детьми, необходимо обладать высоким уровнем профессиональной подготовки, включая навыки эффективной коммуникации для продуктивного взаимодействия с ребенком и семьей. Разработанная нами образовательная программа позволяет взглянуть на уже знакомую патологию глазами врача паллиативной помощи, освежить знания по вопросам обезболивания, нутритивной поддержки, а также дополнить их актуальными практическими наработками, – отметил Юрий Суханов.

Врачи медицинских учреждений обучаются алгоритмам работы с юными пациентами, командному взаимодействию со службами паллиативной помощи детям, а также детальной оценке физических, эмоциональных, социальных потребностей, ценностей и предпочтений пациентов и их семей. Специалисты также рассматривают психологические подходы к медицинскому сопровождению. Ведущими спикерами выступают врачи по паллиативной медицинской помощи детям, педиатры, детские онкологи.

По завершению программы проводится итоговая аттестация в форме тестирования. После чего врачам, успешно завершившим обучение, начисляются баллы по системе непрерывного медицинского образования.

Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы не имеет аналогов как в России, так и в Восточной Европе. На площади более 4000 м2 осуществляется непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медоборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Возможности Кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям.

Подробная информация на сайте центра: kadrcentr.ru.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon