В ГКБ им. В.М. Буянова рассказали о технологиях для диагностики и лечения нарушений ритма сердца у пациентов с остановками дыхания во сне

4 апреля 2024

Апноэ – переводя с греческого – отсутствие дыхания. Причины ночного апноэ бывают разные: перекрытие верхних дыхательных путей во сне, нарушение неврологической регуляции дыхания и другие. Во время апноэ падает уровень кислорода в крови и повышается давление. Оно может длиться от нескольких до десятков секунд, а повторяться многократно. Такая остановка дыхания способна чрезвычайно увеличить риски инфарктов, а также нарушений ритма сердца – особенно во время самого апноэ.

Своевременно диагностировать и начать лечение апноэ теперь можно в аритмологическом центре ГКБ им. В.М. Буянова. Для этого здесь проводится специальное обследование, которое позволяет выявить синдром обструктивного апноэ сна, который очень часто является состоянием, ухудшающим работу сердечно-сосудистой системы. Проект реализуется в рамках грантовой программы Мэра Москвы и при поддержке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении (Медтех).

«Диагностика данного синдрома включает в себя проведение респираторного мониторинга сна. На ночь пациенту на грудь устанавливается миниатюрное устройство – респираторный полиграф, с помощью которого отслеживаются различные параметры: поток воздуха, уровень насыщения крови кислородом, частота пульса, плетизмограмма (колебания объема), положение тела и громкость храпа. В результате врач получает подробную картину состояния пациента во время сна, на основе которой устанавливается диагноз апноэ сна и определяется его тяжесть. Проект является важным для города, так как у пациентов с нарушением ритма сердца появилась возможность после установления диагноза сразу же начать лечение апноэ сна, как тяжелого фактора риска для развития сердечно-сосудистых осложнений, в рамках одного отделения», — рассказал главный врач ГКБ им. В.М. Буянова Александр Саликов.

Лечение обструктивного апноэ сна обычно зависит от тяжести симптомов и причин нарушения. Бывают хирургические методы, иногда рекомендуют специальные «капы». Однако «золотым» стандартом лечения является CPAP-терапия. Она проводится с помощью специального респираторного аппарата. Пациент надевает маску, через которую подается постоянный поток воздуха под небольшим давлением, из-за чего во время сна ткани верхних дыхательных путей не спадаются, и человек может дышать нормально. Сейчас существуют аппараты, которые сами подстраиваются под дыхание пациента, что значительно облегчает настройку прибора.

Чаще всего про апноэ сна пациенты узнают случайно и, как правило, от тех, кто находится рядом с ними по ночам. Основные симптомы – тяжелый храп и остановка дыхания во сне, но также этому сопутствуют беспокойный и прерывистый сон и сонливость в дневное время. Апноэ сокращает активную жизнь на 5 лет, в 5 раз увеличивает число инфарктов миокарда, в 6 раз повышает риск попадания в ДТП, в 3 раза – вероятность смерти во сне.

Обструктивное апноэ сна является сопутствующей проблемой при нарушениях ритма и проводимости сердца – респираторные паузы во время сна могут сопровождаться длительными остановками сердца или вызывать жизнеугрожающие аритмии.

Городская клиническая больница им. В.М. Буянова – один из ведущих многопрофильных стационаров Москвы. Ежегодно в медучреждении проходят лечение свыше 45 тысяч человек. В больнице оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по различным направлениям: хирургии, нейрохирургии, гастроэнтерологии, травматологии, эндокринологии, кардиологии, офтальмологии, оториноларингологии и другим. Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (Медтех) – место совместной работы московских врачей, научных команд и стартапов для ускорения внедрения инновационных решений в здравоохранение города. Среди резидентов Медтеха – компании, разрабатывающие медицинские технологии, которые в перспективе могут быть применены в городских медицинских организациях.