В Департаменте здравоохранения Москвы рассказали, сколько женщин работает в медицинских организациях столицы

19 июня 2023

В Департаменте здравоохранения Москвы рассказали, что в медицинских организациях города, как и в целом по стране, работает больше женщин, чем мужчин. Так, в столице женский медперсонал составляет почти 82% от общего числа медицинских работников. Всего в команде московской системы здравоохранения сегодня трудится около 180 тысяч специалистов, из которых более 120 тысяч — это медицинские и фармацевтические сотрудники. Среди врачебных специальностей в столичных больницах и поликлиниках насчитывается больше всего терапевтов и педиатров, а из числа среднего медицинского персонала — фельдшеров и палатных медицинских сестер.

В столичной медицине женщины занимают самые разные должности: руководят больницами и поликлиниками, работают на подстанциях скорой помощи, в диагностических лабораториях, ухаживают за пациентами, проводят исследования в научных центрах и т.д. Многие из них работают в хирургии, в отделениях анестезиологии и реаниматологии, хотя буквально лет 10 назад эти направления считались преимущественно мужскими. Однако возможности московского здравоохранения сегодня сильно отличаются от того, что было прежде. Сейчас в распоряжении медицинских специалистов столицы — передовые технологии и инновационное оборудование, например, эндовидеоскопические комплексы, роботизированные хирургические системы, компьютерная навигация. Это значительно облегчает работу специалистов, а также позволяет повысить качество медицинской помощи и доступность высокотехнологичных методов лечения для пациентов.

В рамках работы по повышению качества медицинской помощи в больницах и поликлиниках идет постоянное обновление медицинской техники, что требует от специалистов регулярного повышения квалификации. Для этого в столице действует Кадровый центр Департамента здравоохранения, где врачи абсолютно бесплатно проходят обучение: отрабатывают профессиональные навыки на симуляционном оборудовании и решают практические задачи в смоделированных клинических ситуациях. Кроме того, специалисты участвуют в тренингах по развитию так называемых гибких навыков, включающих командное взаимодействие, стрессоустойчивость, коммуникативность и т.д.

«В медицине в первую очередь важно быть профессионалом, независимо от того, мужчина ты или женщина. Я по своему опыту понимаю, насколько необходимо в нашей профессии регулярное обновление знаний и обучение работе с новой техникой. В мои задачи входит ассистирование хирургу во время операций с использованием роботизированной хирургической системы «da Vinci». Это инновационное оборудование, которое позволяет проводить сложные вмешательства малотравматичным способом, благодаря чему послеоперационное восстановление проходит быстрее. Только за последнее время я прошла несколько курсов дистанционно, также принимала участие в выездных очных обучениях. Кроме того, я сама веду курсы по работе с робот-ассистированными системами на базе симуляционного центра нашей больницы. Обучение предназначено для среднего медперсонала московских медорганизаций, работающих с системой «da Vinci», поскольку именно медсестры готовят консоль к процедуре, меняют инструменты и следят за ходом самой операции», — рассказала Наталья Лысова, операционная медицинская сестра городской клинической больницы им. С.П. Боткина.

На сегодняшний день в столичной системе здравоохранения работает около 50 тысяч врачей и более 65 тысяч представителей среднего медицинского персонала.

Департамент здравоохранения Москвы уделяет большое внимание созданию комфортных условий работы для медицинских сотрудников. Так, например, в столичных поликлиниках в рамках масштабной программы модернизации обустраивают комнаты отдыха. В кабинетах устанавливают эргономичную мебель, новые компьютеры и современные системы освещения.

Модернизация также затрагивает стационарное звено здравоохранения. В последние годы был проведен капитальный ремонт корпусов детской Морозовской больницы, практически всех корпусов ГКБ им. С.П. Боткина, онкохирургического корпуса и центра амбулаторной онкопомощи ГКОБ №1, корпусов центра паллиативной медицинской помощи и других медорганизаций.

Идет активное строительство новых медицинских объектов — комфортных, современных и технологичных. В частности, всего за несколько лет в Москве был возведен с нуля крупный медицинский кластер «Коммунарка», на базе которого располагаются перинатальный центр, амбулаторно-поликлинический корпус с отделением ЦАОП, детский стационар. В настоящее время готовится к приему пациентов лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, строится новый корпус детской городской клинической больницы Св. Владимира, лечебно-диагностический комплекс инфекционной клинической больницы №1, который возводится на месте снесенных устаревших корпусов стационара, и т.д.

Кроме того, сегодня ведут прием пациентов новые флагманские центры при крупных стационарах – это ГКБ им. В.В. Вересаева и НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Все они специализируются на оказании экстренной помощи. Всего в Москве появится шесть подобных объектов, каждый из которых сможет принимать около 200 неотложных пациентов в сутки.