В 10 раз увеличились мощности лаборатории в резервном госпитале в Сокольниках

19 января 2021

На базе новых корпусов в резервном госпитале в Сокольниках начала работать автоматизированная лаборатория. Для больных COVID-19 дополнительно развернуто 625 коек, из них 18 для интенсивной терапии. Дополнительные лабораторные мощности позволяют проводить полный комплекс диагностических исследований, в том числе общий анализ крови, биохимию и коагулограмму.

- В нашем резервном госпитале функционирует современная автоматизированная лаборатория, позволяющая выполнять в сутки более 50 000 исследований в кратчайшие сроки. Время выполнения одной пробы на автоматизированных биохимических, гематологических и коагулологических анализаторах составляет не более 1-3 минут, - рассказывает Алина Мелкумян, заведующая центром лабораторной диагностики резервного госпиталя в Сокольниках.

Уникальность клинико-диагностической лаборатории резервного госпиталя в Сокольниках заключается в том, что в рамках одной ограниченной территории, благодаря применению высокотехнологичного и высокоточного оборудования, с минимальным операторским участием врачей и лаборантов, обеспечено выполнение как стандартных видов исследования, таких как общий анализ крови, биохимия, так и выявление маркёров сердечно-легочной недостаточности, развития бактериальной инфекции. С помощью оборудования можно проводить оценку и ежедневное мониторирование состояния пациента.

Создание таких современных лабораторных комплексов позволяет в полной мере без ущерба качества исследований обеспечить лабораторное сопровождение диагностики и терапии на самом высоком уровне.

- Лаборатория в корпусах ВГД оборудована в соответствии с мировыми стандартами. Нам удалось в 10 раз увеличь мощности новой лаборатории, что позволит в кратчайшие сроки провести необходимые лабораторные анализы, своевременно оказать помощь пациентам с COVID -19 и выбрать оптимальную тактику лечения, - рассказывает Александр Митичкин, главный врач городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева.

Новые корпуса оснащены современным оборудованием. Три УЗИ-аппарата позволяют проводить необходимые ультразвуковые исследования, а также ставить катетер центральной вены под контролем УЗИ. В распоряжении врачей есть мобильный рентген-аппарат, с помощью которого можно проводить диагностику прямо у постели больного. Корпуса также оснащены восемнадцатью аппаратами ИВЛ и передвижным компьютерным томографом.

В Москве прием пациентов с COVID-19 осуществляют пять резервных госпиталей, открытых в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», павильоне № 75 на ВДНХ и на территории медицинского комплекса в Коммунарке. Они закреплены за ГКБ № 67, ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, ГКБ им. С.С. Юдина и ГКБ №24 соответственно.