Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Усовершенствованная система оценки позволит повысить профессионализм московских врачей

6 июня 2022
Печать

Москва продолжает внедрение новой усовершенствованной системы оценки уровня профессионализма медицинских работников. Новая система позволяет более объективно проанализировать знания и навыки специалистов при получении статуса «Московский врач», трудоустройстве новых работников, а также в рамках оценки уровня компетенций уже работающих медиков столичной системы здравоохранения. Оценочные материалы и процедуры разработаны уже по 26 специальностям, при этом по 19 из них уже проведена апробация и проводятся оценочные процедуры, рассказала заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова.

«Для нас важно, чтобы пациент, попадая в столичные медорганизации, был уверен, что уровень квалификации, знания и навыки медицинских работников соответствуют мировым стандартам. Ключевые элементы достижения данной задачи – это непрерывное медицинское образование, качественная профессиональная подготовка и оценка компетенций медицинских специалистов. Мы активно развиваем все перечисленные направления и с прошлого года приступили к масштабному обновлению системы оценки уровня компетенций врачей на площадке нашего Кадрового центра. На первом этапе новые оценочные средства разрабатываются по 26 специальностям, что охватывает почти 80% врачей государственной системы здравоохранения города Москвы. Всего по 26 специальностям было создано более 112 тысяч тестовых вопросов, более пяти тысяч заданий для оценки практических навыков и более семи тысяч ситуационных задач. Новая система разработана совместно с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения города Москвы, а также ведущими экспертами московского здравоохранения и позволяет более объективно и детально оценить профессиональные навыки медработников»», - рассказала Елена Ефремова.

Как и предыдущая, обновленная система оценки состоит из трех этапов: компьютерного тестирования, оценки практических навыков на симуляционном оборудовании и решении ситуационных задач. При этом возможности системы значительно расширились. Все этапы усовершенствованы, в них внедрены новые форматы: тестирование включает фото- и видеоматериалы, акцент делается именно на клиническое мышление и уровень знаний специалиста в конкретной ситуации. Новая оценочная система учитывает и разделение в зависимости от места работы специалиста: амбулаторно-поликлинический или стационарный профили, а также детскую или взрослую сети. У отдельных категорий специалистов узкого профиля появится возможность пройти более углубленную оценку непосредственно по своему направлению деятельности. Кроме того, система учитывает опыт и компетенции врача в зависимости от места работы и специализации.

В 2022 году новая система оценки используется по таким специальностям, как педиатрия, анестезиология и реаниматология, ультразвуковая диагностика, урология, хирургия, инфекционные болезни, общая врачебная практика и другим профилям. В дальнейшем система будет разработана по специальностям неонатология, аллергология и иммунология, сердечно-сосудистая хирургия, пульмонология, нейрохирургия, нефрология, гастроэнтерология и другим.

Эксперты-разработчики первыми проходят все этапы оценочных процедур, выступая как в роли экзаменуемых, так и экзаменаторов. Такой подход позволяет более комплексно оценить эффективность системы.

В мае 2022 года Кадровому центру Департамента здравоохранения города Москвы исполнился год. За это время он зарекомендовал себя как уникальная и современная площадка в области обучения и оценки профессиональных компетенций медицинских работников, разработки наиболее актуальных образовательных программ по ряду специальностей, а также обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами. В состав центра входит 31 симуляционная станция, оснащенная специализированным оборудованием для демонстрации практических навыков работы врача. Парк высокотехнологичного оборудования, на котором проводится оценка и обучение, включает более 1 100 симуляторов, тренажеров, медицинскую технику и сопутствующее оборудование. Возможности Кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям. Подробная информация на сайте центра: kadrcentr.ru.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon