Терапевтический корпус № 1 Морозовской больницы полностью модернизируют

3 августа 2021

В терапевтическом корпусе № 1 Морозовской детской городской клинической больницы продолжается капитальный ремонт. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Сапсай.

Сейчас на объекте ведется демонтаж лифтовых шахт, монтаж окон, воздуховодов вентиляции, системы отопления, канализации, ГВС, ХВС, а также системы электроснабжения. Строители занимаются устройством полов, кровли и фасадов, оштукатуриванием стен и вентиляционных шахт на кровле.

«Семиэтажное здание мощностью 158 коек было построено в 1971 году, его площадь составляет почти 9,5 тысячи квадратных метров. Корпус будет полностью обновлен и подготовлен под установку нового высокотехнологического медицинского оборудования», — пояснил Алексей Сапсай.

Отремонтированный корпус будет не только отвечать всем современным медицинским требованиям, но и будет соответствовать высокому уровню комфорта пребывания, отмечает главный врач Морозовской больницы, главный неонатолог Москвы Валерий Горев:

«Проведение ремонтных работ позволит обновить девять отделений Морозовской больницы. В корпусе будет сосредоточена вся педиатрическая служба, где пациенты смогут получить все виды помощи — от современной диагностики до реанимационной терапии. Маленькие пациенты будут размещаться в одноместных и двухместных палатах. В корпусе сделают стилизованный холл и игровое пространство. А также будет создана особая зона Family room — комнаты отдыха для родителей, находящихся на лечении с детьми. Комфортные зоны отдыха будут обустроены и для медицинского персонала. Для нас очень важно оказывать не только высокотехнологичную медицинскую помощь, но и создавать для наших пациентов и их родителей комфортную среду, обустроенную по новым стандартам, а также обновленные кабинеты и рабочие места для врачей и медицинского персонала».

После обновления здания на первом этаже появятся изоляционно-диагностические боксы, процедурные рентгендиагностики, КТ, бронхоскопии и эндоскопии. Также на первом этаже разместят пост дежурного медперсонала, гардероб, вестибюль с организацией зоны комфортного ожидания, палату пробуждения для стационарных больных.

На втором этаже организуют отделение нефрологии на 28 коек. Там расположатпалаты на одну и две койки для детей до семи лет с круглосуточным пребыванием матерей (в том числе и для маломобильных групп населения), а также для детей старше семи лет. Кроме того, на этаже появятся буфет, ординаторская, кабинет заведующего отделением, кабинет дежурного врача, процедурная, игровая для детей и семейная комната.

На третьем этаже откроется отделение педиатрии, на четвертом – отделение неврологии, на пятом – секция отделения гастроэнтерологии, на шестом – эндокринология. Мощность каждого – 29 коек.

Седьмой этаж займут два отделения: функциональной диагностики, а также реанимации и интенсивной терапии. В отделении функциональной диагностики разместят кабинеты электроэнцефалографии, нейросонографии дневного мониторирования, ЭхоКГ, УЗИ, ЭКГ с велоэргометрией, исследования функции внешнего дыхания (ФВД), бодиплетизмографии. Там же будут вести прием кардиолог и нефролог.

Отделение реанимации и интенсивной терапии рассчитано на 10 коек, оно оборудовано санпропускниками. Кроме палат на одну и две койки, там расположат кабинет врача-реаниматолога и пост дежурного медперсонала.

Завершение капитального ремонта в терапевтическом корпусе запланировано на конец 2022 года.

Модернизация Морозовской больницы

Помимо терапевтического корпуса, в Морозовской детской городской клинической больнице модернизируют еще два здания.

Капремонт лечебного корпуса № 9 площадью 2,3 тысячи квадратных метров стартовал в конце 2019 года. После завершения работ там откроется городской центр детской трансфузиологии. Модернизация корпуса, его оснащение современным оборудованием позволит увеличить объемы заготовки крови и ее компонентов больше, чем вдвое – с 5 тысяч до 12 тысяч литров в год. Кроме того, на базе центра будут ежегодно обучать до 500 профильных специалистов.

На базе корпуса № 8 откроется отделение детской паллиативной помощи. В обновленном центре будут использоваться все ресурсы многопрофильного стационара с оперблоком и возможностью пребывания детей на ИВЛ вне реанимационного отделения.

Справочно

Морозовская детская городская клиническая больница – крупнейшая в России и Европе. Коечная мощность учреждения – 1 205 коек. В больнице оказывают помощь по 31 профилю, в ее состав входят 48 отделений, из них 34 – клинические.

На базе Морозовской ДГКБ работают 13 уникальных Центров городской специализированной медпомощи для детей и подростков, включая единственный в России Центр для лечения цереброваскулярной патологии (детского инсульта) у детей и подростков.

Морозовская больница располагает более чем тремя тысячами единиц новейшего медицинского оборудования (включая интегрированное оборудование в операционных для микрохирургических, эндоваскулярных и эндоскопических операций).