Цифровой помощник помог врачам выписать более 470 тысяч направлений на диагностику

29 сентября 2021

Благодаря цифровым сервисам пациенты могут получать направления на диагностические исследования в среднем в 10 раз быстрее.

В городских поликлиниках работает система поддержки принятия врачебных решений. В ней есть несколько цифровых инструментов, в основе которых лежит модель искусственного интеллекта и клинические протоколы лечения. Сервис помогает терапевтам поставить предварительный диагноз и дает рекомендации о направлении пациента на дополнительные лабораторные и инструментальные исследования. С момента начала работы искусственный интеллект помог врачам выписать уже более 470 тысяч направлений на диагностику.

«Система поддержки принятия врачебных решений — уникальный проект, так масштабно он применяется только в Москве. Сегодня система работает во всех взрослых поликлиниках города. Это пример того, как можно использовать технологии искусственного интеллекта, знания и опыт экспертов в своих областях и в итоге создавать продукты для врачей, которым они могут доверять. Благодаря такому подходу врачи активно используют ее — с помощью цифрового помощника уже выписано более 470 тысяч направлений на исследования для подтверждения предварительного диагноза», — рассказали в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

Система поддержки принятия решений помогает врачу-терапевту в работе, но не заменяет его — окончательное решение в каждом случае остается за медиком.

Цифровой помощник позволяет в 10 раз сократить среднее время назначения диагностических исследований. Развитие таких сервисов сокращает количество рутинных дел врача, который может сконцентрироваться на общении с пациентом: обратить внимание на важные детали в анамнезе и задать больше уточняющих вопросов на приеме. Нейросеть также позволяет избежать дублирования уже назначенного исследования и увидеть отклонения от нормы, на которые следует обратить внимание.

Разработка системы поддержки принятия врачебных решений началась в июне 2019 года, а осенью 2020-го сервис начал действовать во всех взрослых поликлиниках города. В его основе лежат клинические протоколы, созданные ведущими специалистами Москвы совместно с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов.

Нейросеть стала одним из элементов единой цифровой платформы столичного здравоохранения, разработанной совместно городским комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы