Столичные врачи сохранили пациенту единственную почку и спасли жизнь

6 мая 2023

Благодаря успешной операции левая почка пациента справляется со своими функциями.

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) имени С.С. Юдина спасли пациенту жизнь и сохранили единственную почку.

В медицинское учреждение привезли 68-летнего мужчину в тяжелом состоянии. Пациента сразу же отправили в реанимацию. У него диагностировали редкое заболевание почек — эмфизематозный пиелонефрит. Он протекает молниеносно и имеет высокую летальность.

«Пациент поступил к нам в больницу с высокой температурой, рвотой и жалобами на сильную боль в поясничной области. Из анамнеза стало известно, что правая почка вторично сморщенная и, она уже утратила свою функцию. Компьютерная томография левой почки показала множественные разнокалиберные пузырьки газа, а лабораторные анализы свидетельствовали о сильнейшей системной воспалительной реакции. В такой ситуации необходимо провести нефрэктомию с последующим пожизненным гемодиализом — методом внепочечного очищения крови от токсических веществ и продуктов метаболизма. Однако мы решили все-таки попытаться сохранить пациенту единственную почку и пошли другим путем», — рассказал заведующий отделением урологии ГКБ имени С.С. Юдина Роман Перов.

Врачи оперативно провели консилиум со специалистами различных профилей. У пациента стоит стент в правой коронарной артерии, в связи с чем он находился на дезагрегантной терапии, препятствующей образованию тромбов. Это увеличивало риск кровотечения во время операции. Однако врачи все же решили выполнить двойное дренирование единственной почки при помощи стента и нефростомического дренажа. С учетом всех рисков клинический фармаколог назначил массивную антибактериальную терапию.

Операция прошла успешно. Через три дня пациента в стабильном состоянии перевели из реанимации в урологическое отделение. Эффективность лечения подтвердила повторная компьютерная томография. После этого, мужчину в хорошем самочувствии выписали из больницы. Сейчас его левая почка справляется с функцией мочеобразования для регуляции химического гомеостаза организма.

Городская клиническая больница имени С.С. Юдина — одно из ведущих медучреждений Москвы с крупнейшим реанимационным блоком. В ее состав входят хирургический и терапевтический корпуса, перинатальный центр, поликлиники и женские консультации. На базе больницы работают специализированные подразделения: центры хирургии стопы и диабетической стопы, хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии, межокружной нефрологический центр и другие. Урологическое отделение оснащено операционной с передовым оборудованием, кабинетами дистанционной литотрипсии и оперативной рентгеноэндоурологии.

Источник: mos.ru