Стереотаксическая биопсия, томосинтез, стационар замещающие технологии: в ММКЦ «Коммунарка» рассказали о новых методах работы

13 января 2024

Почти четыре года назад в Москве внедрен новый стандарт оказания онкологической помощи, в основе которого современные технологии, и комплексный подход к лечению в сочетании с максимальным вниманием к каждому пациенту. Онкологическая инфраструктура также обновляется. Ровно год назад в Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» начал работать новый центр амбулаторной онкологической помощи на ул. Азовская, дом 22. В Центре амбулаторной онкологической помощи ММКЦ «Коммунарка», одном из 5 якорных онкологических стационаров города, организован полный цикл помощи – диагностика, лечение и последующее диспансерное наблюдение пациентов. За год работы здесь внедрены такие практики, как прием врачей-онкомаммологов с одновременным забором биопсии молочной железы под контролем ультразвука и рентгена, забор биопсии предстательной железы под УЗИ—контролем на приеме у врача-онкоуролога. Специалисты центра обучены выполнению стереотаксической биопсии и томосинтеза. В условиях операционной хирургического дневного стационара выполняется имплантация порт-систем (центральный венозный катетер), после чего в тот же день пациент начинает получать инфузионную противоопухолевую терапию в зале дневного стационара этажом выше. Здесь наблюдаются более 100 тысяч пациентов из Южного и Юго-Западного округов Москвы. Специалистами центра за время работы верифицировано более 9,8 тыс. злокачественных новообразований, из них на ранней стадии – почти 6,2 тыс. Об этом рассказал директор ММКЦ «Коммунарка» Денис Проценко.

«За год работы специалистами центра верифицировано более 9,8 тысячи злокачественных новообразований, из них на ранней стадии – почти 6,2 тысячи. С открытием нового ЦАОП на ул. Азовская, 22 показатели выявляемости злокачественных новообразований заметно улучшились. Это результат выстроенной коммуникации с городскими поликлиниками и командной работы всей «Коммунарки». При этом ЦАОП оказывает специализированную помощь более 100 тысячам прикрепленного населения – это самый большой охват в городе. Из всех впервые выявленных случаев – 31% активно выявленных во время профосмотров, диспансеризаций, скринингов. Это выше, чем средний процент по городу. По сравнению с результатами прошлого года растет процент выявления новообразований на ранних стадиях (I-II). И он тоже выше общегородских. Благодаря работе мощной патоморфологической службы «Коммунарка» вышла на первое место в городе по верификации ЗНО. За 5-7 дней после выполнения биопсии и забора биоматериала, выполняется патогистологическое исследование для верификации диагноза, а за последующие 10 - молекулярно-генетическое и иммуногистохимическое исследования полученного материала. Они позволяют определить молекулярно-генетический портрет опухоли для последующего специфического таргетного лечения», — отметил Денис Проценко.

Центр амбулаторной онкологической помощи ММКЦ «Коммунарка» работает уже год в новом, капитально отремонтированном здании по адресу: ул. Азовская, дом 22. В состав центра входит корпус лучевой диагностики, также здесь работает операционная с палатой пробуждения. Здесь под контролем УЗИ и «С–дуги» выполняются хирургические вмешательства по имплантации порт-систем для инфузионной противоопухолевой терапии. Такие операции не требуют круглосуточного медицинского наблюдения. За год выполнено 657 таких операций.

Для пациентов в центре выполняются лабораторная диагностика, УЗИ, УЗДГ, ЭХО-КГ, ЭКГ, маммография, рентгеновские исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография, а также все виды эндоскопических исследовании, в том числе под седацией. Так, за год работы проведено более 2,6 миллиона лабораторных исследований, более 141 тысячи ультразвуковых исследований, более 7 тысяч пункций, почти 19 тысяч биопсий, 11,5 тысячи эндоскопических исследований, более 22 тысяч – КТ, около 5 тысяч — МРТ, более 4 тысяч маммографий и около 5 тысяч рентгенографий.

За год работы в ЦАОП состоялось свыше 708 тысяч приемов, при этом помощь получили более 96 тысяч пациентов. В день врачи ЦАОП принимают почти 2 тысячи пациентов. За год проведено почти 24 тысячи онкологических консилиумов. В дневном стационаре проведено более 60 тысяч курсов противоопухолевой терапии. Кабинет лечения боли за год посетили более 7,5 тысячи пациентов.

Новый стандарт онкологической помощи разработали в 2019 году. Более, чем за три года в городе создали принципиально новую структуру оказания онкологической помощи. На сегодняшний день в Москве определены пять якорных онкологических стационаров. Все технологические и кадровые ресурсы сосредоточены в одном месте. В состав каждого якорного стационара входят патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи, круглосуточный стационар. Это позволяет организовать на одной площадке полный цикл диагностики и лечения — от верификации заболеванияи получения квалифицированного лечения, до последующего диспансерного наблюдения. Благодаря этому сокращается время постановки диагноза, повышается его точность, а к лечению приступают быстрее. В медицинских организациях системы здравоохранения Москвы действуют клиентские пути — подробный алгоритм маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, включающий описание перечня исследований и целевые сроки их выполнения. Это позволило сформировать рейтинг онкологических стационаров.