Собянин: медицинский комплекс в Коммунарке станет мощнейшим медицинским центром, аналогов которому нет в России

27 декабря 2019

27 декабря 2019 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел первую очередь строительства нового медицинского комплекса в Коммунарке.

Строительство больницы на территории поселка Коммунарки в Новой Москве (пос. Сосенское, ул. Сосенский стан, вл. 10/1) было начато в 2017 году.

«Хороший подарок для Москвы и москвичей в преддверии Нового года. Закончено строительство первой очереди одной из крупнейших современных клиник в нашей стране — медицинского центра в Коммунарке, который располагает всеми необходимыми лечебными, диагностическими, хирургическими возможностями для лечения практически всех видов заболеваний — от сосудистых до онкологических», — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

За беспрецедентно короткие сроки было завершено масштабное строительство таких технически сложных зданий как четыре корпуса I очереди.

Первая очередь включает лечебно-диагностический, палатный, патологоанатомический и вспомогательный корпуса. Они сданы 24 декабря 2019 года.

Вторую очередь – инфекционный, детский, амбулаторный корпуса, комплекс лучевой терапии, перинатальный центр и подстанцию скорой помощи – сдадут в 2020 году.

Первых пациентов в новом медицинском комплексе смогут принять в I квартале 2020 года.

«Настолько амбициозный медицинский проект реализуется в Москве впервые. Сразу в одном месте - детская и взрослая больницы, перинатальный, лечебно-диагностический, амбулаторный центры, подстанция скорой помощи. Медицинский комплекс в Коммунарке станет мощнейшим медицинским центром. Он также станет одним из 6-ти якорных многопрофильных онкологических Центров, которые формируются в рамках программы модернизации онкологической помощи в столице. С открытием центра медицинская помощь в Новой Москве будет соответствовать высоким столичным стандартам, доступным как жителям ТиНАО, так и жителям других районов столицы», - рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На территории больницы появится первый в ТиНАО региональный сосудистый центр, где будут оказывать помощь при инфарктах и инсультах в специализированных операционных. Высококвалифицированные врачи, используя новейшее оборудование, смогут выполнять самые сложные внутрисосудистые операции.

В комплексе, как в одном из 6-ти якорных многопрофильных онкологических центров, будут проводиться онкологические консилиумы, определяющие тактику лечения пациента. В клинике будет полный набор видов онкологической помощи – от диагностики до хирургического лечения.

В здании появится отделение лекарственной противоопухолевой терапии с просторным залом, оснащенным новейшим высококачественным оборудованием для точного дозирования введения лекарственных химиопрепаратов.

Открытие корпуса лучевой терапии станет важным шагом в развитии онкологической службы. Уникальный комплекс для проведения 3D и 4D лучевой терапии при онкологических заболеваниях, обеспечит точечное воздействие на клетки опухоли.

В дневном стационаре смогут получить помощь онкологические пациенты, режимы химиотерапии которых не требуют круглосуточного наблюдения врача.

На базе клиники появятся суперсовременная морфологическая и генетическая лаборатории, что позволит повысить точность диагностики и назначений методов лечения.

По оснащенности новейшим тяжелым оборудованием больнице в Коммунарке нет равных. Для клиники закупили 7 КТ, аппарат МРТ, 4 ангиографических и 3 рентгенологических установки. Дополнительно планируется дооснащение больницы эндоскопическим, лабораторным и патологоанатомическим оборудованием.

В приемном отделении будет реализован принцип «врач к пациенту»: не пациенты ходят по кабинетам, а специалисты приходят к ним и проводят все необходимые обследования. Здесь откроются сразу три экстренных операционных, что позволит круглосуточно проводить неотложные операции сразу поступления пациента в стационар при заболеваниях связанных с угрозой для жизни.

Всего в больнице будут работать порядка 2 тысяч специалистов. Для них будет открыт симуляционный учебный центр, где персонал клиники сможет постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки.

Перинатальный центр в Коммунарке - первый акушерский стационар на новых территориях. Он строится по уникальному проекту с учетом всех современных технологий.

В новом инфекционном отделении будут оказывать помощь взрослым и детям. Здесь появятся лаборатории и диагностические службы, оснащенные современным оборудованием. Больных будут размещать в изолированные боксы, что поможет предотвратить распространения инфекции. Все эти условия позволят спасти жизни тех, кто наиболее уязвим к инфекционным болезням.

В лечебно-диагностическом корпусе откроют комплексы помещений операционных блоков, куда войдут ангиографическая, гибридная, 4 ортопедотравматологических и нейрохирургических и 10 операционных общего профиля. Также здесь появятся диагностические службы, в том числе отделение лучевой диагностики и клинико-диагностическая лаборатория.

Уровень оказания медицинской помощи будет образцовым. В новой клинике пациентам будут доступны все виды стационарного и амбулаторного лечения. Здесь создадут высокий уровень комфорта для пациентов: удобные палаты с большими светлыми окнами, высокими потолками и санузлами, приспособленными для маломобильных людей.

Все палаты оснастят многофункциональными кроватями с электроприводом и кнопками вызова медперсонала с передачей сигнала на пост дежурной медсестры. Современная система вентиляции и кондиционирования воздуха гарантирует комфортное пребывание пациентам.

На территории клиники предусмотрена детская площадка с «безопасным» покрытием. Посетителям больницы обеспечена хорошая транспортная доступность: вблизи расположены станции «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнический линии.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин