Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Сергей Собянин наградил московских врачей за борьбу с пандемией коронавируса

18 сентября 2020
Печать

Медики удостоены таких наград, как почетный знак «Заслуженный врач города Москвы», почетная грамота Правительства Москвы и другие.

Группу врачей, отличившихся во время борьбы с пандемией коронавируса, наградили почетными знаками «Заслуженный врач города Москвы» за большой вклад в совершенствование и развитие здравоохранения, плодотворную работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Награды медицинским работникам вручил Сергей Собянин.

Среди них врач скорой медицинской помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Михаил Бурцев, заведующий терапевтическим отделением № 7 стационара № 2 врач-терапевт городской клинической больницы имени С.П. Боткина Алексей Деринг, врач-кардиолог Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Ольга Епифанова. Почетные знаки также получили заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения врач-онколог больницы Российской академии наук (город Троицк) Максим Журавлев, заведующая клинико-диагностической лабораторией врач клинической лабораторной диагностики инфекционной клинической больницы № 2 Татьяна Коваленко и другие медработники.

«Когда десятки тысяч москвичей заболели коронавирусом, более того, тысячи оказались тяжелобольными, то, конечно, все взоры были обращены на врачей. Речь шла не просто о болезни, а о здоровье и жизни людей. Самих людей и их родных и близких. В этой ситуации то, что вы сделали, — это, конечно, можно назвать подвигом», — отметил Сергей Собянин.

Звания «Почетный медицинский работник города Москвы» присвоены Олесе Акуловой (врачу-кардиологу кардиологического отделения для больных с острым инфарктом миокарда городской клинической больницы № 40), Рафаэлю Аразову (врачу-оториноларингологу терапевтического отделения стационара клинической больницы «РЖД — Медицина» имени Н.А. Семашко), Константину Глебову (заведующему эндоскопическим отделением врачу-эндоскописту городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова), Игорю Денисову (врачу общей практики — семейному врачу — городской поликлиники № 214), Денису Дибину (заведующему первым отделением врачу-анестезиологу и реаниматологу центра медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева) и другим медработникам.

Почетное звание «Почетный работник здравоохранения города Москвы» получил директор центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Михаил Калинин.

«Мы активно работали над определением новых методик лечения, которые не только начали применяться в Москве, но и по всей России. Ваш опыт потребовался для того, чтобы обучить врачей практически во всех регионах нашей страны, проводя соответствующие дистанционные консультации, семинары, впоследствии вообще выезжая на место и оказывая практическую помощь, — отметил Мэр Москвы. — Пройдя все это, в конце концов, создав эту систему, на передовой все равно оказались вы. Все остальные, что называется, подтаскивали снаряды, но лечить людей приходилось именно вам, рискуя своим здоровьем. И вы достойно справились с этой задачей, спасибо вам огромное».

За большой вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией группа медработников награждены почетными грамотами Правительства Москвы. Среди них — Наталья Алеева (анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии № 2 городской клинической больницы имени В.В. Виноградова), Надежда Гредина (медицинская сестра терапевтического отделения № 5 стационара № 2 городской клинической больницы имени С.П. Боткина), Наталья Замашкина (старшая медицинская сестра гинекологического отделения городской клинической больницы № 52), а также Дмитрий Соколов (фельдшер скорой медицинской помощи Московского научно-практического центра экстренной медицинской помощи) и Вадим Табиев (врач-терапевт приемного отделения филиала № 13 Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины).

За вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией благодарность Мэра Москвы объявлена Галине Орловой (медицинской сестре Московского многопрофильного центра паллиативной помощи), Татьяне Петроченковой (рентген-лаборанту рентгеновского отделения стационара городской клинической больницы имени С.С. Юдина), Олегу Работкину (заведующему филиалом врачу-терапевту общего медицинского персонала городской поликлиники № 62), Дине Расько (заведующей терапевтическим отделением и врачу-эндокринологу городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого) и Виктории Хороненко (начальнику отдела анестезиологии и реанимации анестезиологу-реаниматологу Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена).

Мэр Москвы напомнил, что пандемия продолжается, в европейских странах начался серьезный подъем заболеваемости. В российской столице, отметил Сергей Собянин, этого нет: рост количества заболевших в большей степени связан с резким увеличением количества тестируемых.

«Я уверен, что мы переживем все трудные времена, потому что за этот период, несмотря на сложности и трудности, наше здравоохранение стало не слабее, а прочнее. Все его элементы — скорая помощь, поликлиника, стационары — все начали работать как единый организм», — отметил Мэр Москвы. Он выразил надежду, что опыт динамичного развития и четкой организации всех служб останется в московском здравоохранении и после пандемии.

Система здравоохранения Москвы в борьбе с пандемией

«Чтобы перестроить не то чтобы там одну больницу, а практически половину всего коечного фонда здравоохранения Москвы, да еще и добавить федеральные, частные клиники, потребовались усилия не только работников здравоохранения, но и практически всех комплексов города Москвы. В здравоохранении стали работать транспортники, коммунальщики, строители, финансисты, экономисты, промышленность, представители ИТ-сферы. Все службы. И, конечно, правоохранители, которые обеспечивали соответствующий порядок», — сказал Сергей Собянин.

Для лечения пациентов с COVID-19 в столице были оперативно развернуты стационары на базе 66 федеральных, городских и частных клиник. С нуля построили новую инфекционную больницу в Вороновском. В общей сложности на пике пандемии в столице было более 24 тысяч коек. Непосредственно в оказании помощи больным с диагнозом «коронавирусная инфекция» участвовали свыше 69 тысяч медиков (врачи, средний и младший медперсонал, сотрудники и водители скорой помощи).

48 КТ-центров, где круглосуточно проводили диагностику коронавируса, были созданы на базе городских поликлиник. Всего проведено более 239 тысяч исследований.

«Я очень хорошо помню, какие периоды мы с вами проходили. От первых заболевших, которыми в большей степени занимались санитарные службы (их изоляцией), до поступления первых больных в наши клиники. И когда говорят о шоковой терапии, то этот термин можно в прямом и переносном смысле применить к тем дням, которые мы пережили, когда в наши больницы начали прибывать не единицы, а сотни карет скорой помощи с тяжелобольными», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, ситуация усложнялась тем, что медикаментов, специально предназначенных для лечения коронавируса, не было, как и технологий лечения, возможностей точной диагностики и навыков для специальной реанимации больных. Все это пришлось готовить за считанные дни.

До начала пандемии такие тестирования проводили только две федеральные лаборатории: Противочумный центр Роспотребнадзора и Федеральный центр гигиены и эпидемиологии. В кратчайшие сроки была развернута сеть из 10 федеральных, 15 городских и 21 частной лаборатории. Их суммарную мощность увеличили с семи до 66 тысяч ПЦР-исследований в сутки, методом ИФА-диагностики — до 50 тысяч в сутки.

На 18 сентября в столице вылечили более 234 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией. Из них 1,5 тысячи человек стали донорами и помогли сформировать огромный запас плазмы для помощи самым тяжелым больным (752 литра).

С учетом улучшения эпидемиологической обстановки проводится обратное поэтапное перепрофилирование медицинских организаций системы здравоохранения Москвы. Все федеральные и частные клиники вернулись к обычной работе.

В 15 городских стационарах продолжают лечить пациентов с коронавирусом. В составе учреждений — 6,3 тысячи коек, из них фактически заняты четыре тысячи.

Под временные госпитали, которые обеспечивают резервный коечный фонд (4,4 тысячи), подготовили павильон № 75 ВДНХ, ледовый дворец «Крылатское», конгрессно-выставочный центр «Сокольники». Продолжают работать 11 амбулаторных КТ-центров.

Благодаря профессиональной работе медиков Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие города мира. В Нью-Йорке от COVID-19 (как основной и сопутствующей причины в расчете на 100 тысяч человек населения) умерли 275 тысяч человек, в Мадриде — 228,1 тысячи, Милане — 166,4 тысячи, Стокгольме — 100,1 тысячи. В Москве — 94,3 тысячи человек.

Как считают международные эксперты (компания BCG), в столице борьба с коронавирусом была эффективной благодаря нескольким факторам. К ним относятся высокая обеспеченность койками и оборудованием еще до начала эпидемии, масштабное тестирование населения, быстрое развертывание дополнительных коечных мощностей под COVID-19 и ранний ввод общего карантина (когда было около 1200 выявленных случаев). Также большую роль сыграли ранняя и обязательная изоляция пожилого населения (тех, кому больше 65 лет), выстраивание социальной и волонтерской службы, сотрудники которой помогали этим людям соблюдать режим самоизоляции.

Источник: mos.ru
Фото: М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Поделиться:

Полезные ссылки

Icon