Российские врачи 10 тысяч раз воспользовались КТ-калькулятором для диагностики COVID-19

3 февраля 2021

Столичная разработка помогает спрогнозировать степень тяжести пневмонии, вызванной коронавирусом.

В Москве продолжают совершенствовать возможности единой цифровой платформы здравоохранения, помогающей в борьбе с пандемией коронавируса. Одним из важнейших сервисов этой системы стал КТ-калькулятор, который может определить состояние легких пациента по анализу крови, сатурации и общей клинической картине.

Сервисом активно пользуются российские врачи из разных регионов. Среди пользователей — более семи тысяч медицинских сотрудников из Санкт-Петербурга, Иркутска, Краснодара, Хабаровска и других городов. Медики сделали прогнозы с помощью программы уже 10 тысяч раз. Кроме того, КТ-калькулятор оценили и специалисты из других стран.

Основное назначение нового цифрового сервиса — помощь врачу в прогнозировании степени тяжести пневмонии, вызванной COVID-19. Разработка выполнена специалистами городской клинической больницы имени Л.А. Ворохобова и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

На основе ряда показателей пациента — температуры тела, сатурации, информации о сопутствующих заболеваниях и показателях анализа крови — система дает прогноз вероятности легкого, среднего или тяжелого течения пневмонии. Если калькулятор предполагает легкую форму пневмонии, у врача есть возможность отказаться от проведения компьютерной томографии. В других случаях принимается решение провести КТ-диагностику или немедленно госпитализировать пациента.

Поскольку в основе сервиса лежат технологии искусственного интеллекта, то по мере накопления новых данных он будет постоянно обучаться и совершенствоваться.

КТ-калькулятор уже встроен в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему и доступен врачам Москвы и других регионов на сайте ct.emias.mos.ru. Принцип его работы максимально прост, им может воспользоваться любой практикующий врач.

Для получения прогноза степени поражения легких необходимо заполнить специальную форму и указать данные общего клинического анализа крови, физикального осмотра пациента и другие показатели. На экране отобразится прогнозная модель степени поражения легких обследуемого, на основании которой врач сможет принять решение о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы