Ребенка с «кровавыми слезами» вылечили в офтальмологическом отделении ДГКБ им З.А. Башляевой

18 января 2024

Врачи офтальмологического отделения ДГКБ им З.А. Башляевой успешно прооперировали ребёнка, страдавшего от кровавых выделений из глаз. Впервые с жалобами на кровотечение из правого глаза родители ребёнка обратились к врачу-офтальмологу ещё в мае текущего года. Ему был поставлен диагноз конъюнктивит и назначено лечение, включающее ежедневный приём антибиотика в форме глазных капель, а также препарата, способствующего укреплению стенок капилляров и сосудов. Пациент соблюдал все предписания врача, и в лечении наметилась положительная динамика. На несколько месяцев о «кровавых слезах» удалось забыть.

Однако, некоторое время спустя, когда ребёнок находился в школе, инцидент с кровотечением повторился. Одновременно он жаловался на боль в области живота, в связи с чем был госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение ДГКБ им З.А.Башляевой с подозрением на патологию в области желудочно-кишечного тракта. В тот же день больного осмотрел заведующий отделением офтальмологии ДГКБ им. З. А. Башляевой, кандидат медицинских наук Роман Калиниченко. Под верхним веком, в углу глаза ребёнка было обнаружено новообразование, предварительно квалифицированное как капиллярная гемангиома, доброкачественная опухоль, появляющаяся из-за эмбрионального нарушения развития кровеносных сосудов.

«Выделение крови из глаз, или гемолакрия, бывает симптом различных патологий. Возникновение «кровавых слёз» может иметь под собой ряд причин: воспаление глаза, травма, или, как в случае с пациентом, новообразование. Кроме того, гемолакрия может быть вызвана закапыванием глазных капель, патологией системы крови и сосудов, избыточной физической нагрузкой», – рассказал Роман Калиниченко.

После выявления новообразования было принято решение о необходимости хирургического вмешательства. С учётом рекомендаций профильных врачей, специалистами отделения офтальмологии была проведена успешная операция по удалению новообразования. В результате изучения образцов тканей опухоли был подтвержден диагноз капиллярная гемангиома. В настоящее время пациент находится в удовлетворительном состоянии.

Детская городская клиническая больница им. З.А.Башляевой начала свою историю ещё в апреле 1984 года. К настоящему времени медучреждение является одним из крупнейших в Москве детских стационаров, где оказывается экстренная специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь детям с хирургической и инфекционно-соматической патологией – как неотложная, так и плановая. Кроме того, больница располагает одним из крупнейших в Москве реанимационных блоков, консультативно-диагностическим поликлиническим отделением на 13 300 посещений в год, травматологическим пунктом на 45 тыс. посещений в год, а также одним из первых в стране стационаров дневного пребывания.

Ежегодно в больнице оказывается медицинская помощь более чем 140 тыс. больных детей практически по всем направлениям: педиатрия, неонатология, патология детей грудного возраста, кардиология, гастроэнтерология, нефрология, аллерго-пульмонология, эндокринология, психоневрология, инфекционные болезни, реабилитология, детская хирургия (экстренная и плановая), урология и андрология, нейрохирургия, травматология и ортопедия, анестезиология и реанимация. В больнице проводится более 8 000 тыс. операций в год. Большинство оперативных вмешательств в больнице выполняется с применением мини-инвазивных щадящих методик, которые позволяют сократить сроки лечения больных, улучшить функциональные и косметические результаты лечения.