Пройти маммографию, сделать КТГ и не только: как помогают москвичкам в первом центре женского здоровья

23 декабря 2023

Учреждение оборудовано современной техникой для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний у женщин. Прием ведут высококвалифицированные врачи, в том числе специализирующиеся на лечении бесплодия.

Москва поддерживает женщин в заботе о репродуктивном здоровье и для этого активно модернизирует профильные медицинские учреждения. В этом году в столице начали внедрять новый стандарт акушерско-гинекологической помощи: его важным этапом станет создание сети центров женского здоровья, которые возьмут на себя функции женских консультаций, но на качественно новом уровне. Врачи, работающие в центрах, будут наблюдать за здоровьем каждой пациентки на протяжении всей жизни, включая такой важный период, как беременность. Женщина сможет получить качественную медицинскую помощь в рамках одной медицинской организации и пройти необходимые обследования в максимально короткий срок.

Первый центр женского здоровья начал прием пациенток на прошлой неделе на юго-западе Москвы (улица Новаторов, дом 4, строение 3). Он входит в структуру перинатального центра городской клинической больницы (ГКБ) № 31 имени академика Г.М. Савельевой.

Корреспонденты mos.ru побывали в новом центре и выяснили, как москвичкам оказывают помощь по новому стандарту.

От акушеров до эндокринологов

Яркую вывеску центра женского здоровья на улице Новаторов видно с ближайшей автобусной остановки. Медучреждение открылось по соседству с роддомом — на первом и втором этажах нового корпуса перинатального центра. Рядом расположены детская и взрослая поликлиники.

При входе в центр посетители попадают в светлое и просторное помещение, в котором расположены ресепшен, гардероб, диваны и инфоматы. Тут же — кабинет дежурного врача, к которому в случае острой необходимости может без предварительной записи обратиться каждая женщина, достаточно иметь полис ОМС. В распоряжении специалиста аппарат УЗИ, который помогает врачу определить степень сложности проблемы, назначить дальнейшие исследования и лечение. Если потребуется, пациентку сразу же направят к другим врачам центра либо госпитализируют.

«Основные задачи, стоящие перед акушерами-гинекологами, — сохранить репродуктивное здоровье женщины на долгие годы и, конечно, помочь подготовиться к такому важному жизненному этапу, как беременность и роды. Столичные центры женского здоровья позволят делать это на самом высоком уровне. Главное отличие от традиционной женской консультации — новый стандартизированный подход к оказанию акушерско-гинекологической помощи», — говорит Антон Оленев, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ № 31 имени академика Г.М. Савельевой, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по акушерству.

По его словам, ожидается, что примерно треть пациенток обратится в центр за наблюдением во время беременности, остальные будут приходить на профилактические осмотры, обсуждать с врачами вопросы гормональной контрацепции и планирования беременности. В центре также станут наблюдаться пациентки с различными гинекологическими заболеваниями.

Одно из главных преимуществ центра — женщины в максимально короткие сроки смогут пройти весь комплекс обследований: сдать кровь, сделать УЗИ, кардиотокографию (КТГ), маммографию. Для тех, кто пришел на эти процедуры, в холле первого этажа организована комфортная зона ожидания с диванами, креслами и кулером. Отсюда можно сразу попасть в несколько кабинетов. Здесь же находится пост записи: администраторы помогут записаться на процедуры и ответят на все возникающие вопросы. Маршрутизацию в центре продумали до мелочей, так что пациенткам не придется лишний раз бегать по этажам в поисках того или иного специалиста.

От маммографа до аппарата КТГ

Среди достоинств центра не только квалифицированные врачи, но и современное оборудование. Например, цифровой маммограф.

«Каждая женщина старше 40 лет должна регулярно проходить маммографию — скрининг позволяет вовремя обнаружить заболевания молочной железы. Сразу после процедуры информация о пациентке поступает в электронную медицинскую карту, а также передается в Центр диагностики и телемедицины, который оперативно дает заключение», — рассказывает Антон Оленев.

В случае подозрения на онкозаболевание пациентку направят в профильное учреждение. Если образование доброкачественное, наблюдение и лечение продолжат в центре.

По последнему слову техники оснащены и кабинеты ключевых специалистов центра — акушеров-гинекологов. Здесь все продумано так, чтобы комфортно было и пациенткам, и врачам.

«В каждом кабинете установлено гинекологическое кресло с электроприводом и спецприспособлениями, которые позволяют принять удобное положение, а также кольпоскоп. Это оборудование помогает обнаружить онкологические заболевания на ранней стадии. Кроме того, мы уделяем внимание комфорту посетительниц. Действует система вызовов: во время приема дверь в кабинет запирается и пациентке никто не помешает», — отмечает Антон Оленев.

Предмет особой гордости — кабинет функциональной диагностики с новейшей и точной аппаратурой. В частности, здесь есть аппараты для проведения кардиотокографии (КТГ) плода с автоматическим анализом результатов исследования. Это измерение частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки на поздних сроках беременности. Процедуру делают в комфортных креслах с электроприводом. В кабинете также предусмотрены места для проведения электрокардиографии и мониторинга артериального давления.

Кроме кабинетов, в центре есть просторный конференц-зал. В нем врачи смогут проводить рабочие встречи, консилиумы, лекции для персонала. А для будущих родителей здесь организуют занятия с психологами и врачами.

Источник: mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru