Поликлиника в Рублеве расширит диагностические возможности благодаря новому оборудованию

9 мая 2023

Здесь появятся системы ультразвуковой визуализации с кардиопакетами, маммограф с функцией томосинтеза и многое другое.

Детско-взрослую поликлинику в поселке Рублево во время капитального ремонта оснастят современным медицинским оборудованием. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

В медицинском учреждении появится маммограф с функцией томосинтеза. Усовершенствованные алгоритмы визуализации позволят проводить более точное исследование молочных желез. Шансы, что злокачественные новообразования обнаружат на ранней стадии, повысятся.

Системы ультразвуковой визуализации с кардиопакетами помогут врачам проводить высокоточные исследования сердца, сосудов и внутренних органов как взрослых, так и детей.

Поликлинику также оснастят рентгенодиагностическими аппаратами, включая аппарат типа «U-дуга». Он отличается пониженной лучевой нагрузкой и большим диапазоном применения. Делать снимки станет возможно в любом положении пациента — сидя, стоя или лежа.

«Это медицинская техника последнего поколения, использование которой позволит повысить качество диагностики и сделать прохождение исследований более комфортным для пациентов», — подчеркнули в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

Оборудование закупают по контрактам жизненного цикла. Они гарантируют, что поставщик будет обслуживать медтехнику на протяжении всего срока службы.

Поликлиника в поселке Рублево расположена по адресу: Советская улица, дом 2, строение 1. Здесь находятся филиал № 1 поликлиники № 195 и педиатрическое отделение «Рублево» филиала № 1 детской поликлиники № 130. Сейчас врачи временно принимают пациентов по другим адресам.

«Новое высокотехнологичное оборудование требует дополнительных энергомощностей, поэтому их увеличили. Здание обеспечено электроснабжением по второй категории надежности: в случае возникновения технологического нарушения на одной линии напряжение будет подано по резервной. Также выполнено усиление перекрытий в помещениях, где установлена техника, а в их отделке использованы специальные отделочные материалы; смонтированы рентгенозащитные двери. Процедурные, манипуляционные, перевязочные, смотровые оборудованы системой фильтрации и обеззараживания воздуха, а помещения с маммографом, рентген-установкой и аппаратом типа “U-дуга” оснащены собственной вентиляцией, отделенной от системы всего здания», — добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Поликлиники — ключевые элементы в системе организации первичной медицинской помощи. Именно сюда чаще всего обращается человек в течение жизни. Чтобы сделать поликлиники максимально комфортными, доступными и технологичными, в столице реализуется проект по их комплексной модернизации по новому московскому стандарту.

В медучреждениях заменяют инженерные системы, проводят перепланировку и внедряют новые принципы зонирования помещений. Самые посещаемые кабинеты размещают на нижних этажах, узкие специалисты располагаются рядом с кабинетами функциональной диагностики. Для пациентов создаются просторные и светлые зоны ожидания приема, а для врачей — уютные комнаты для отдыха. Все помещения оснащаются эргономичной мебелью и интуитивно понятной системой навигации.

В головных зданиях поликлиник пациентам доступны диагностика сердечно-сосудистой системы, исследование костной ткани, магнитно-резонансная и компьютерная томография. В филиалах москвичам проводят функциональную диагностику, маммографию, рентгенологические и ультразвуковые исследования.

Капитальный ремонт проведут более чем в 200 поликлиниках — это почти половина амбулаторного фонда столицы.

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы