Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Почти на 50% за три года увеличился объем высокотехнологичной хирургической помощи пациентам с онкологией

28 апреля 2022
Печать

В городе продолжается реализация московского стандарта онкологической помощи. В его рамках пациенты получают ускоренную диагностику, современное лекарственное обеспечение, комфортные условия пребывания в медицинских учреждениях, постоянную поддержку специалистов, а также — высокотехнологичные хирургические операции. Их число увеличилось за последние три года почти на 50%, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.


«В рамках московского онкологического стандарта мы создали для жителей со злокачественными новообразованиями новые возможности для диагностики и лечения. Это в том числе инновационные методы оказания высокотехнологичной хирургической помощи. Пациентам с онкологическим диагнозом доступны вмешательства на роботических хирургических комплексах, с применением технологий 3D-печати и многие другие. Важно, что такая бесплатная высокотехнологичная помощь ежегодно становится доступнее благодаря расширению перечня применяемых методов, использованию в столичных больницах самого современного оборудования и работе высококвалифицированных специалистов. За последние три года число подобных операций в городских больницах увеличилось на 46% – с почти 8 тысяч в 2019 году до 11 с половиной тысяч в 2021», — рассказала вице-мэр.

Высокотехнологичные хирургические операции пациентам со злокачественными новообразованиями проводятся во всех шести якорных онкологических стационарах. В городской клинической больнице имени С.П. Боткина и московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова выполняются операции на роботических хирургических комплексах da Vinci. При этом в Боткинской больнице операции выполняются на роботе-хирурге последней модели с улучшенным функционалом, среди которого новая лазерная система наведения для расположения инструментов и наивысшее качество 3D-визуализации. В научно-практическом центре опухолей костей, мягких тканей и кожи московской онкологической больницы №62 проводят реконструкции костей при опухолевых заболеваниях, поражающих опорно-двигательный аппарат, а также эндопротезирования и ревизионные эндопротезирования суставов, в том числе с использованием индивидуального дизайна имплантов, напечатанных на 3D-принтере.

В Москве пациентам бесплатно доступны как распространенные виды оперативных вмешательств при онкологических заболеваниях, например, мастектомия, при которой хирург одновременно выполняет удаление органа и лимфодиссекцию, так и сложнейшие операции, в числе которых реконструктивно-пластические, микрохирургические, а также операции с применением радиочастотной аблации, фотодинамической терапии, криодеструкции жидким азотом и другие.

Московский онкологический стандарт был утвержден в 2019 году, и в течение двух лет основные положения этого стандарта были внедрены в практику столичного здравоохранения. На базе крупнейших городских стационаров организованы шесть многопрофильных онкологических центров (стационар, патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи) с полным спектром клинических возможностей: диагностикой, хирургическим лечением, лекарственной терапией, диспансерным наблюдением и другими. За каждым центром закреплено население от одного до трех административных округов Москвы. Это Московский клинический научный центр (МКНЦ) имени А.С. Логинова, МГОБ № 62, ГКОБ № 1, ГКБ имени С.П. Боткина, ММКЦ «Коммунарка» и ГКБ имени Д.Д. Плетнева. Таким образом, все этапы оказания специализированной помощи — обследование, лечение и диспансерное наблюдение пациентов — осуществляются в структуре одной медицинской организации, что позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начать лечение.

В 2021 году в столице высокотехнологичную медицинскую помощь оказали рекордное число раз – более 171 тысячи. Чаще всего ее оказывали в области сердечно-сосудистой хирургии (22,8%), травматологии и ортопедии (22,08%) и онкологии (21,22%). Высокотехнологичные хирургические операции проводятся более чем в 40 городских стационарах.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon