Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Победительницей конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучшая акушерка» стала Галина Полякевич

2 июня 2022
Печать

В столице подвели итоги городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». Победительницей в номинации «Лучшая акушерка» стала Галина Полякевич, акушерка отделения № 3 женской консультации филиала «Перинатальный центр» ГКБ им. М.П. Кончаловского.

Как отметила заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова, этот ежегодный конкурс помогает не только поддержать престиж профессии медицинского работника, но и является хорошим стимулом для повышения профессиональных навыков:

«Конкурс профессионального мастерства «Лучшая акушерка» помогает развивать кадровый потенциал столичного здравоохранения. Победа в конкурсе – это не только подтверждение того, что тот или иной специалист является прекрасным профессионалом в своей области, это еще и демонстрация умения нестандартно и творчески мыслить, а также принимать решения в сложных ситуациях. А самое главное, это говорит о том, что человек действительно любит свою профессию. Акушерка – женская специальность, а за этим скрывается многое: душевность и материнская теплота, ответственность и отзывчивость, мягкость и, конечно, внутреннее достоинство. Эти замечательные качества обязательно должны сочетаться с высоким профессионализмом, хорошим уровнем образования, развитыми компетенциями. Уверена, что этими качествами обладают не только финалисты конкурса, но и все его участники», – отметила Елена Ефремова.

Победительницу в номинации «Лучшая акушерка» выбирали из шести кандидатур, ранее успешно прошедших два предварительных этапа. На предварительных этапах конкурсантки выполняли практические задания в симуляционных условиях, где оценивались такие компетенции, как получение материала для жидкостной цитологии, оказание акушерского пособия в родах и выполнение базовой сердечно-легочной реанимации.

Всего в конкурсе принимали участие 60 акушерок, работающих в системе столичного здравоохранения и прошедших отборочное тестирование. По результатам выполнения практических заданий определились победители в 6 номинациях, набравшие наибольшее количество баллов и прошедшие в финальный этап конкурса. К участию в финале были допущены победительницы в номинациях «Лучшая акушерка женской консультации» (Галина Полякевич, ГКБ им. М.П. Кончаловского), «Лучшая акушерка приемного отделения родильного дома» (Варвара Антипова, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого), «Лучшая акушерка отделения патологии беременности» (Мария Дорошева, ММКЦ «Коммунарка» ), «Лучшая акушерка родового отделения» (Татьяна Бега, ГКБ им. Д.Д. Плетнева), «Лучшая акушерка послеродового отделения» (Татьяна Вельш, Московский научно-практический центр борьбы с туберкулезом) и «Лучшая акушерка отделения профилактики» (Татьяна Ткаченко, городская поликлиника № 180).

Галина Полякевич из ГКБ им. М.П. Кончаловского набрала максимальное количество баллов в финальном этапе конкурса, в ходе которого нужно было представить видеоролик по теме «Медицина – наука и искусство», а также принять участие в блиц-игре «Акушерское дело».

«Я посвятила работе в акушерстве и гинекологии всю свою жизнь и никогда, ни одной минуты не сомневалась в правильности выбора. Есть такие профессии куда приходят только по призванию и где не бывает случайных людей. Моя профессия - именно из таких. Я - счастливый человек. Каждый день, когда иду на работу я ощущаю это всеми клеточками своего тела. Знать, что ты участвуешь в процессе появления на свет новой жизни - это ни с чем не передаваемое ощущение, которое наполняет жизнь особенным и драгоценным смыслом», – произнесла на церемонии награждения Галина Полякевич, акушерка акушерско-гинекологического отделения № 3 женской консультации филиала "Перинатальный центр" ГКБ им. М.П. Кончаловского.

Призерами конкурса стали:

II место - Ткаченко Татьяна, городская поликлиника № 180

Ш место - Вельш Татьяна, МНПЦ борьбы с туберкулезом

IV место - Бега Татьяна, ГКБ им. Д.Д. Плетнёва

V место - Дорошева Мария, ММКЦ «Коммунарка»

VI место - Антипова Варвара, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого

Финал конкурса состоялся 1 июня в Медицинском колледже № 7. В этот же день прошла торжественная церемония награждения, в ходе которой победителю и призерам конкурса были вручены дипломы и ценные подарки.

Конкурс среди акушерок медицинских организаций государственной системы здравоохранения столицы проводится Департаментом здравоохранения города Москвы совместно с РОО Профессиональный союз работников здравоохранения Москвы в рамках ежегодного Московского фестиваля «Формула жизни». В этом году, который является Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Международным годом фундаментальных наук, в качестве темы конкурса была выбрана «Медицина – наука и искусство».

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon