Операции на позвоночнике и конечностях в больнице № 13 теперь проводят с использованием нового рентген-оборудования

8 сентября 2021

Два новых мобильных рентгеновских аппарата типа С-дуга поступили в распоряжение врачей городской клинической больницы № 13. Они необходимы для получения рентгеновских снимков в процессе выполнения оперативного вмешательства. Новое оборудование позволяет захватывать широкую площадь исследования и проводить трёхмерную реконструкцию, что повышает контроль безопасности пациента во время проведения операции. Один из аппаратов функционирует в операционном блоке травматологического корпуса при операциях на позвоночнике. Второй – в ортопедическом отделении при операциях на конечностях.

При операциях на позвоночнике и других сложных анатомических структурах новая С-дуга позволяет видеть мельчайшие детали и получать изображения без искажений, об этом рассказал главный врач больницы № 13 Сергей Аракелов:

«Длительные инвазивные процедуры на позвоночнике требуют надёжной и непрерывной работы рентген-аппарата, что всегда являлось проблемой для мобильных С-дуг старого поколения. До недавнего времени только стационарное рентгеновское оборудование позволяло получать неискаженные рентгеновские снимки. Теперь же, благодаря плоскопанельной технологии, изображения с высокой детализацией можно получать и на передвижных C-дугах во время операций», - пояснил главный врач.

Операции с использованием новой С-дуги позволяют значительно снизить лучевую нагрузку как для самого пациента, так и для врачей в операционной, при этом получая более качественные снимки.

«Инновационный электронно-оптический преобразователь, которым снабжена новая С-дуга – это огромное подспорье в нашей работе. Большое поле обзора новой аппаратуры позволяет получать детализированные полноразмерные изображения клинически значимых анатомических областей», – говорит руководитель Центра миниинвазивной и реконструктивной хирургии позвоночника Мухаммад Сампиев.

Еще один новый аппарат работает в ортопедическом отделении № 2. Он адаптирован специально под нужды травматологов-ортопедов, проводящих операции на конечностях. Это позволяет проводить самые точные манипуляции в операционной и повышает качество лечения пациентов с травмами конечностей. Ежегодно ортопеды стационара проводят около 300 операций на стопах в рамках высокотехнологичного оказания медицинской помощи.

Городская клиническая больница № 13 специализируется на комплексной медицинской помощи пациентам с травматолого-ортопедической патологией. Ежегодно здесь оперируют более 3,5 тысяч пациентов травматологического профиля. Помимо Центра мининвазивной и реконструктивной хирургии позвоночника, в травматологическом корпусе находятся два травматологических и ортопедических отделения, отделение неотложной травматологии и ортопедии, отделение реанимации и интенсивной терапии. В составе учреждения также функционируют два поликлинических отделения, Городской центр спасения конечностей и Центр восстановительного лечения детей до трех лет.