Офсетные контракты позволят более чем на 80 процентов обеспечить российскими лекарственными препаратами больных онкологией москвичей

20 декабря 2022

В столице будет организовано новое высокотехнологичное производство, которое позволит не зависеть от зарубежных поставщиков и обеспечит жителей новыми рабочими местами.

Офсетные контракты после выхода производства на полную мощность позволят столице более чем на 80 процентов обеспечить пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями высокоэффективными и качественными препаратами российского производства. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Недавно Правительство Москвы приняло решение о проведении очередного электронного конкурса на заключение офсетного контракта на поставку лекарственных препаратов, в том числе по онкологическому и онкогематологическому профилю. Распоряжение по данному вопросу подписал Сергей Собянин. Подобные контракты очень важны и полезны как для города, так и для самих производителей. Их плюсы очевидны: городские власти гарантируют стабильную закупку лекарственных препаратов в медицинские учреждения Москвы, в столице будет организовано новое высокотехнологичное производство, которое позволит не зависеть от зарубежных поставщиков и обеспечит жителей новыми рабочими местами. Так, например, после выхода производства на полную мощность в течение ближайших лет офсетные контракты позволят более чем на 80 процентов обеспечить современными российскими препаратами пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями», — рассказала Анастасия Ракова.

Ранее Правительство Москвы заключило пять офсетных контрактов с общим объемом закупок 72,7 миллиарда рублей. Из них четыре контракта предусматривают организацию производства лекарств и изделий медицинского назначения, один — производство детского питания. В настоящее время три производства введены в эксплуатацию, начались поставки продукции для городских нужд.

«В этом году Москва одобрила проведение 11 конкурсов на право заключения офсетных контрактов. Из них пять относятся к фармацевтической отрасли. Победители конкурсов вложат не менее 5,5 миллиарда рублей в локализацию предприятий по производству жизненно важных лекарственных препаратов более чем по 80 международным непатентованным наименованиям», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва стала первым регионом в России, который досрочно — на три года раньше установленного срока — перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространенных видов рака.

Источник: mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru