Официальное сообщение

5 февраля 2020

В связи с появившейся в СМИ информации об отсутствии в московских аптеках рекомендованных Минздравом препаратов от коронавируса, Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщает:

В соответствии с действующими Временными клиническими рекомендациями, определен перечень лекарственных средств, используемых при лечении пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией 2019-nCoV.

Лечение указанными препаратами показано только при лабораторном подтверждении вируса, только по назначению врача и под его контролем. Самолечение недопустимо.

Все пациенты с коронавирусной инфекцией 2019-nCoV нуждаются в госпитализации в специализированный стационар, который в полной мере укомплектован всеми необходимыми противовирусными препаратами.

В понедельник 3 февраля в Департаменте здравоохранения состоялась встреча с руководителями крупнейших аптечных розничных сетей Москвы. На встрече были обсуждены вопросы бесперебойного обеспечения аптек медицинскими масками, поддержания необходимого товарного запаса, а также меры по контролю цен на продукцию в розничных точках. Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что все медицинские организации Депздрава имеют достаточный запас необходимых медикаментов, средств защиты и медицинского оборудования.

Алексей Хрипун подчеркнул: «У каждого москвича должна быть возможность приобрести средства индивидуальной защиты от инфекционных заболеваний. И мы призываем аптечные сети мониторить ситуацию с товарными запасами, особенно по медицинским маскам, контролировать ценообразование. В свою очередь в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы имеется достаточно большой запас необходимых медикаментов, средств защиты и медицинского оборудования».

По словам Алексея Хрипуна, ситуация с наличием достаточного количества профилактических препаратов и средств защиты в московских аптеках, а также с ценами на данные изделия, контролируется Департаментом здравоохранения Москвы, Росздравнадзором и Федеральной налоговой службой. И в случае выявления недобросовестных действий будут приняты соответствующие меры.

В ближайшее время подобную встречу планируется провести с производителями и крупными поставщиками необходимых медикаментов и средств защиты.

В Москве подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции нет.