Обнаружить и предотвратить: обследование в павильонах «Здоровая Москва» поможет диагностировать болезнь на раннем этапе

25 августа 2022

Всем пациентам с выявленными в результате обследования отклонениями назначают дополнительные исследования и консультации с профильными специалистами.

В этом году павильоны «Здоровая Москва» посетили более 300 тысяч жителей столицы. Регулярная проверка здоровья и контроль факторов риска помогают предотвратить развитие тяжелых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, выявить отклонения и своевременно приступить к лечению.

«Серьезные заболевания сердца и сосудов обычно развиваются долгие годы. Регулярные электрокардиограммы, измерение уровня холестерина, давления и пульса необходимы для ранней диагностики большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы. Всем пациентам с отклонениями в исследованиях назначаются дополнительные обследования и консультации врача, в дальнейшем их также сопровождают сотрудники телемедицинского центра», — рассказала Татьяна Елагина, руководитель центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы.

Так, в этом сезоне диагностика позволила выявить повышенный холестерин в крови почти у 135 тысяч москвичей. Еще у 118 тысяч наблюдались отклонения в ЭКГ. В то же время у 200 тысяч прошедших обследование (более 60 процентов) нарушений в работе сердца обнаружено не было.

Фото М. Денисова. Mos.ruФото М. Денисова. Mos.ru

Павильоны «Здоровая Москва», в которых москвичи могут без предварительной записи пройти бесплатные диагностические обследования, работают с 11 мая. Если по результатам лабораторных и инструментальных исследований или осмотра специалистом будут выявлены отклонения, то медики либо проведут дополнительные обследования на месте, либо направят к профильным врачам.

В павильонах можно пройти более 11 исследований, которые направлены на диагностику сахарного диабета, болезней дыхательной системы, сердечно-сосудистых и ряда других. Москвичи, переболевшие COVID-19, могут также пройти дополнительные исследования, но для этого необходимо, чтобы с момента выздоровления прошло не менее 60 дней. Таким пациентам проведут спирометрию и биохимический анализ крови на семь показателей, определят концентрацию D-димера в крови (по показаниям).

Чтобы пройти диспансеризацию, требуется заполнить анкету. Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, для экономии времени это можно сделать заранее онлайн в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медкарте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». С помощью информационных киосков анкету можно заполнить и в самом павильоне. Переболевшим COVID-19 также предлагается ответить на ряд дополнительных вопросов, направленных на выявление постковидного синдрома. После прохождения диспансеризации результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей появятся в электронной медкарте.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства МосквыФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Пройти обследование могут все желающие старше 18 лет, прикрепленные к городским поликлиникам. С собой необходимо взять московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, социальную карту москвича). Найти ближайший павильон и изучить полный перечень исследований можно на сайте городского Департамента здравоохранения.

Источник: сайт Мэра