Новогодняя сказка: в Морозовской детской больнице высадился десант Дедов Морозов

27 декабря 2019

В Морозовской детской городской клинической больнице Департамента здравоохранения Москвы состоялась «Добрая Елка» Мэра города Москвы и полным ходом идет фестиваль добрых дел «Зима в Морозовке».

В рамках фестиваля на крышу больницы высадился новогодний десант Дедов Морозов. Профессиональные альпинисты в костюмах волшебников спустились с крыши корпусов больницы, заглянули в окна медицинских палат и поздравили ребят с Новым годом. К отряду бесстрашных Дедов Морозов также присоединились Снегурочки. После спуска главные герои зимнего торжества посетили пациентов и подарили им новогодние сувениры.

Зимний праздник проводится для тех детей, которые не могут самостоятельно посетить городские новогодние мероприятия. До 8 января 2020 года для маленьких пациентов будут организованы новогодние представления, спектакли, творческие конкурсы, мастер-классы и другие развлекательные мероприятия. Впервые ребята и их родители смогут принять участие в фотоконкурсе «Зима в Морозовке».

- 90% детей, страдающих хроническими, онкологическими, онкогематологическими, орфанными и другими редкими заболеваниями, получают стационарную медицинскую помощь в нашей больнице. Благодаря Правительству города Москвы, Попечительскому совету Морозовской больницы и различным организациям, шестой год подряд проводится фестиваль «Зима в Морозовке» и наши пациенты встречают праздник должным образом, – отметила главный врач Морозовской больницы Елена Петряйкина.

Также в Морозовской больнице состоялось главное сказочное представление года - Ёлка Мэра. Мероприятие проводилось при участии Департамента культуры города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения.

Программа праздника включала интерактивную часть и спектакль. Юные зрители отправились в незабываемое сказочное путешествие «Волшебный мир Питера Пэна»: приняли участие в играх и аттракционах.

Следуя за Питером Пэном, дети побывали в гостях «У пропавших мальчиков», где соревновались в меткости и стрельбе по мишени липучими шариками. «У пиратов» ребята получили тематические атрибуты и набрасывали кольца, сделанные из канатов, на крюки. В «Лагере индейцев» детей научились играть на этнических барабанах, а в гостях у феи Динь-Динь юные пациенты украсили разноцветных бумажных фей наклейками, лентами и бусинами.

Кульминацией праздника стала встреча с главным новогодним волшебником. По окончании веселья Дед Мороз со своими помощниками отправился в отделения больницы и вручил ребятам подарки.

Для создания праздничного настроения волонтеры и художники-декораторы украсили вестибюль нового корпуса. Территория больницы и отделения также «нарядились» в новогоднее убранство. А в школе проекта «УчимЗнаем» открылась «Мастерская Деда Мороза», где ребята, проходящие длительное лечение, с помощью различных техник изготавливают новогодние игрушки, подарки и карнавальные маски из подручных материалов.