Амбулаторный центр
Филиал № 1
Филиал № 2
Филиал № 3

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-00

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-01

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-02

Неотложная помощь

103

ЕМСС

122

ЕМСС для МО

+7 (495) 122-02-21

Платные услуги

+7 (977) 799-39-03

Нейрохирурги Института Склифосовского спасли мужчину с огромным клубком переплетенных артерий

27 мая 2023
Печать

В НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского был госпитализирован 47-летний мужчина с огромной артериовенозной мальформацией в области затылка. Данная патология – аномалия сосудистой сети – представляет собой клубок переплетенных артерий и сосудов, который может в любой момент разорваться, что приведет к массивному кровотечению. У мужчины же он достиг критических размеров и был сопоставим по размеру с мяч для игры в мини-футбол.

В процессе сбора анамнеза выяснилось, что в 2000 году пациент получил травму головы, после которой в районе затылка появилась шишка. Особого значения он ей придавать не стал, поскольку она не болела и никак себя не проявляла. Однако в последние два года образование стало расти, и пациент всё-таки решил пройти обследование, в результате которого ему был поставлен диагноз – экстракраниальная артериовенозная мальформация затылочной и шейной области. Несмотря на это, от медицинской помощи он отказывался до последнего, а в Институт Склифосовского поступил, когда ситуация стала критической и тянуть дальше было нельзя. В области мальформации появились трофические язвы, из которых началось массивное кровотечение.

Удалить образование хирургическим путем за одну операцию не представлялось возможным из-за его гигантских размеров и серьезных рисков для пациента – как во время вмешательства, так и после него. Поэтому специалисты Института Склифосовского приняли решение провести лечение в несколько этапов.

Сначала была выполнена эндоваскулярная эмболизация артериовенозной мальформации – частичное перекрытие артерий, снабжающих мальформацию кровью. Затем нейрохирурги совместно с эндоваскулярными хирургами, анестезиологами и трансфузиологами выполнили открытую операцию по удалению образования.

«Во время основного этапа оперативного вмешательства мы полностью отключили сосудистое кровоснабжение артериовенозной мальформации, удалили ее и закрыли место, где она находилась, кожным лоскутом. Мальформация у пациента достигла колоссальных размеров. Кожа на его затылке едва выдерживала натяжение. В изученных нами научных литературных источниках не нашлось данных о более крупных подобных образованиях»,  сообщил заведующий первым нейрохирургическим отделением НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Василий Каранадзе.

Лечение пациента в Институте Склифосовского заняло почти два месяца. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Его жизни больше ничего не угрожает. Никаких неврологических и соматических нарушений у него не обнаружено.

Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского — крупнейший многопрофильный научно-практический центр, который занимается проблемами скорой медицинской помощи, неотложной хирургии, реанимации, сочетанной и ожоговой травмы, неотложной кардиологии и острых отравлений. Ежегодно медицинскую помощь в Институте получают около 40 тысяч человек.

На базе медучреждения действует региональный сосудистый центр, токсикологический центр, ожоговый центр, центр трансплантации печени и центр радиохирургии. В марте 2023 года флагманский центр при НИИ Склифосовского принял первых пациентов. Центр работает по новому стандарту оказания экстренной помощи.

Поделиться:

Полезные ссылки

Icon