Мужчине с растущими в гортани волосами помогли врачи НИКИО им. Л.И. Свержевского

17 сентября 2021

В НИКИО им. Л.И. Свержевского обратился 64-х летний мужчина. Он предъявлял жалобы на охриплость, кашель, дискомфорт и ощущение инородного тела в горле.

11 лет назад у него был рак левой голосовой складки. Врачи успешно справились с этим заболеванием. Они провели операцию на гортани, удалили пораженный участок, а для возможности дышать сделали отверстие в трахее и установили трубку. После хирургического вмешательства пациент быстро пошел на поправку и через 4-месяца реабилитации врачи провели еще одну операцию по закрытию дыхательного отверстия в трахее. Они пересадили кожный лоскут с шеи.

Спустя некоторое время мужчина начал чувствовать дискомфорт в горле. При обследовании нашли причину беспокойства – на месте ранее пересаженного кожного лоскута росли длинные густые волосы. Пациент неоднократно пытался избавиться от «растительности», прибегая к механическому удалению волос при помощи эндоскопической и микрохирургической техники. Однако чувство дискомфорта в горле возвращалось вновь и спустя несколько месяцев приходилось снова повторять процедуру.

«При видеоэндоскопическом исследовании, проведенном в НИКИО им. Л.И. Свержевского, была выявлена рубцовая деформация гортани с ростом волос из стенок гортани. Волосы имели длину от 2 до 4 см и распространялись во все отделы гортани. Данное явление встречается после проведения подобного рода хирургического вмешательства. Одной из причин этого может стать наличие волосяных луковиц в пересаженном (размещенном) кожном лоскуте. Волосы в просвете гортани и трахеи раздражают слизистую оболочку при дыхании и глотании, вызывая чувство дискомфорта и кашель, что крайне негативно сказывается на качестве жизни и психологическом состоянии пациента» - рассказала руководитель научно-исследовательского отдела реконструктивной хирургии полых органов шеи ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ д.м.н., врач высшей квалификационной категории, доктор мед. наук Елена Анатольевна Кирасирова.

Специалисты отдела реконструктивной хирургии полых органов шеи Института им. Л.И. Свержевского под общей анестезией провели операцию. Они сделали небольшой разрез на шее, дошли до трахеи и иссекли из ее стенки кожный лоскут с волосами, а затем - послойно зашили ткани.

После проведенной операции мужчина быстро восстановился и неприятные ощущения в горле перестали тревожить.

Институт оториноларингологии имени Л.И. Свержевского – это узкоспециализированное медицинское учреждение, в котором на экспертном уровне решаются сложнейшие задачи диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха. В учреждении используются инновационные технологии, являющиеся «золотым стандартом» в мировой оториноларингологии, а также – оригинальные методики диагностики и лечения. Ежегодно здесь выполняются тысячи операций, применяя последние достижения науки и медицинской техники.