Московский многопрофильный Центр паллиативной помощи запустил образовательный онлайн-курс для врачей

15 октября 2020

Центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы запустил образовательные программы для медицинских специалистов, работающих в сфере паллиатива. В созданном учебном центре, а также на базе хосписов медики со всей страны получают новые знания и проходят стажировки. После этого им выдают свидетельство о повышении квалификации.

— Одна из наших главных задач - обучение специалистов, недавно пришедших работать в паллиативную помощь. В нашем курсе мы делимся практическим опытом и стараемся отвечать на те вопросы, которые возникают у врачей в ежедневной работе. И, конечно, уделяем большое внимание этике и философии паллиативной помощи, а также правильной коммуникации с пациентами и их близкими: эти темы красной нитью проходят через весь образовательный курс. В паллиативе не продлевают и не сокращают жизнь, а улучшают ее качество, помогают человеку достойно встретить конец жизни. И это невозможно обеспечить только медицинскими манипуляциями: важно уметь говорить с тяжелобольными людьми и их близкими, слышать их, поддерживать, - рассказывает Эсмина Кайибханова, заместитель директора по обучению Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы.

Специалисты учебного центра при поддержке благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» разработали курс дополнительного профессионального образования для медиков «Врачи – врачам: основы паллиативной помощи», рассчитанный на 72 часа. Образовательный курс включает в себя лекции, мастер-классы, разборы клинических задач и посвящен изучению самых важных для врача паллиативной помощи тем: принципам оказания паллиативной помощи, основам коммуникации с тяжелобольными пациентами и их близкими; нутритивной и респираторной поддержке; лечению тягостных симптомов: боли, неврологических симптомов, дисфагии, психических нарушений. Преподавателями курса выступают ведущие врачи Центра, среди которых главный внештатный специалист по паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Владимировна Кравченко, заместители главного врача, заведующие филиалами-хосписами.

На данный момент центр проводит курс в он-лайн формате, и планирует в следующем году расширить программу до 144 часов, включив в нее стажировки на базе учреждения. А в 2021 году Учебный центр намерен проводить также курсы по организации паллиативной службы в стационаре и на дому.

Запись на обучение осуществляется по электронной почте vrachivracham@gmail.com