Московские врачи спасли зрение младенцу с врождёнными аномалиями глаз

8 июня 2023

В детскую городскую клиническую больницу имени З. А. Башляевой обратились родители полуторамесячного малыша. Ранее у него был диагностирован ряд тяжелых врожденных аномалий глаз. На момент осмотра ребенок был практически слепой. Имелось выраженное уменьшение размеров глаз, уменьшение размеров роговицы, точечный узкий зрачок, а также выраженные помутнения хрусталиков и неконтролируемое подергивание глаз, напоминающее движение маятника.

В процессе обследования выяснилось, что мама и бабушка ребенка имели аналогичные проблемы в раннем возрасте. Обеим была удалена катаракта
без замены хрусталика – в то время имплантация искусственных хрусталиков ещё не проводилась. Из-за этого им не удалось избежать развития вторичных осложнений: косоглазия, глаукомы, атрофии зрительных нервов и снижения остроты зрения.

Родители ребенка отлично знали о важности имплантации искусственных хрусталиков после удаления врожденных катаракт. Поэтому искали специалистов, которые смогли бы провести данную операцию их малышу. Однако обращения во многие офтальмологические центры за помощью оказывались безрезультатными. Врачи утверждали, что могут удалить катаракту, но имплантировать искусственный хрусталик невозможно из-за малого размера глаз и крайне высоких рисков осложнений, поэтому отказывали в помощи.

«После консультации мы предложили обследовать ребенка под наркозом для уточнения диагноза, чтобы понять: есть ли возможность удалить катаракту и одномоментно имплантировать искусственный хрусталик. К сожалению, прогноз оказался неутешительным: глаза ребёнка были слишком маленькими, и это не позволяло выполнить имплантацию интраокулярной линзы. Кроме того, в процессе обследования мы выявили ещё и аномалию заднего полюса мутного хрусталика, что отрицательно сказывалось на прогнозе первичной имплантации», – рассказал заведующий офтальмологическим отделением ДГКБ им. З. А. Башляевой, к.м.н. Роман Калиниченко.

По словам специалиста, лучшим решением в данной ситуации было подождать несколько месяцев, когда глаза вырастут и появится возможность имплантации хрусталика. Поэтому операцию отложили. Выждав необходимый срок, хирурги ДГКБ им. З. А. Башляевой выполнили две сложнейшие филигранные операции. Сначала удалили врожденную катаракту левого глаза ребенка и через разрез всего 2,5 мм имплантировали эластичный искусственный хрусталик. То же самое успешно повторили и с правым глазом.

«В настоящее время ребенок видит и будет использовать небольшие коррекционные очки по возрасту. У него нет косоглазия и других осложнений. Теперь ему предстоит путь реабилитации для повышения остроты зрения. Однако теперь, после операции, шансы на успех гораздо выше», – подчеркнул главный врач ДГКБ им. З. А. Башляевой Исмаил Османов.

ДГКБ имени З. А. Башляевой является крупным многопрофильным стационаром с современными эффективными методиками диагностики, лечения и реабилитации детей. Лечебный комплекс может одновременно принять до 980 больных, причем 920 человек могут лечиться круглосуточно,
а 60 человек — в стационаре дневного пребывания. Ежегодно в больнице получают консультативную, диагностическую и лечебную помощь около 70 тысяч детей, выполняется свыше 6000 операций, оказываются консультативно-диагностические услуги до пятидесяти тысячам больных детей.